Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 20:21

В Киеве открыли альтернативную школу, где не ставят оценок
6

Школа "БеркоШко"
Фото: Тарас Подолян
Школа "БеркоШко"
Одна из основательниц школы Перевести вGoogleBing
Урок в школе "БеркоШко"
Школа "БеркоШко"

В Киеве открыли альтернативную школу "БеркоШко". Она находится в частном доме возле ул. Газопроводной. В учебном заведении пока что есть только пятый класс, в нем 9 человек.

"Когда старшему сыну исполнилось шесть лет, не захотела отдавать в обычную школу. Там перегружают и дают мало практических навыков. Поэтому с тремя друзьями создали свою школу", - говорит Gazeta.ua одна из основательниц проекта Валентина Мержиевская.

Одна из основательниц проекта мама - филолог, вторая - искусствовед, третья - инженер. Так, смогли покрыть всю начальную школу.

"Среди преподавателей школы родители и друзья родителей. В целом есть три категории участников. Это родители, которые учат и приводят своих детей. Есть такие, что не учат, но водят. Третьи - не имеют детей, но преподают в школе", - рассказала Валентина.

Школьники учатся в понедельник, вторник и среду. В другие дни посещают кружки и делают домашние задания. Уроки длятся с 9 до 17 часов.

"Есть маленькие перерывы и одну большую - полтора часа. На ней дети имеют время пообедать, погулять и поиграть. Когда тепло, дети бегают, катаются на велосипедах, иногда ходим на прогулку в лес. Он в семи минутах ходьбы. Всего за день у нас пять уроков", - говорит Валентина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мать ходит на уроки сына ради его безопасности

Все оформлены на экстернатную форму обучения и закреплены с обычной школой. Раз в полугодие проходят аттестацию.

"Оценок детям не ставим. Погоня за оценками подменяет ценность обучения. Ребенок должен учиться, чтобы получать удовольствие от знаний, а не чтобы получить оценку. На аттестации все получают хорошие результаты. Ниже 8 баллов не было" - говорит она.

Основная цель школы - сделать обучение интересным.

"Мы стараемся давать детям необходимые образовательные знания и в то же время учить тому, что их интересует. Много материала даем в игровой форме. Приучаем не бояться что-то пробовать. Попытки и является обучением. Развиваем умение высказывать собственное мнение" , - добавила Валентина.

Напомним, Министерство образования и науки Украины работает над концепцией новой украинской школы. В ней дети смогут получить умения и компетентности XXI века, которые согласованы странами Европейского Союза.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве открыли альтернативную школу, где не ставят оценок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть