Ексклюзивы
пятница, 20 февраля 2009 08:43

В Китае поймали огромную крысу (ФОТО)

В китайском городе Фучжоу, расположенном на юге страны, поймали гигантскую крысу.

Поймавший крысу местный житель, представившийся журналистам как Сянь, рассказал, его привлекла толпа наблюдавших за грызуном людей. Увидев крысу, Сянь решил, что она, возможно, заинтересует ученых как редкий вид, и бросился за ней. Он поймал животное за хвост, а затем поднял его над землей, ухватив за загривок.

Увидев фотографии животного в прессе, представители местного лесного хозяйства заявили, что пойманный грызун может относиться к виду китайских бамбуковых крыс. Однако специалисты подчеркнули, что точные выводы о принадлежности животного к той или иной разновидности можно будет сделать только после осмотра крысы.

Как ранее сообщала Gazeta.ua, в 2007 году ученые нашли в отдаленных джунглях Индонезии гигантскую крысу, которая, судя по всему, до сих пор не была известна науке. Животное нашли в лесах гор Фоя в восточной провинции Папуа в июне 2007 года во время экспедиции.

"Гигантская крыса по размерам приблизительно в пять раз больше обычной", - говорит Кристофер Хельген из Смитовского института в Вашингтоне. "Он не боится людей и несколько раз заходил в лагерь".


Справка:

Взрослая особь китайской бамбуковой крысы может достигать 25 сантиметров в длину. Этих животных находили в южных районах Китая, а также на севере Бирмы и во Вьетнаме. Этот вид крыс живет в земляных норах и питается бамбуком. Один из подвидов этой породы грызунов, суматранская бамбуковая крыса, может достигать 75 сантиметров в длину (вместе с хвостом), а вес некоторых особей составляет чуть менее 4 килограммов.

По материалам Lenta.ru, Topnews, The Daily Telegraph

Сейчас вы читаете новость «В Китае поймали огромную крысу (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть