Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 12:42

В Китае скоро закончится эпоха дешевой рабочей силы

Стремительное старение населения Китая завершит эру дешевой рабочей силы и потребует роста расходов государства на содержание пенсионеров, сообщает во вторник китайская газета "Чайна Дэйли".

По мнению газеты, через 20 лет китайская экономика утратит преимущество дешевой рабочей силы, поскольку после 2030 года соотношение работающих и пенсионеров в стране составит 2:1. В настоящее время на шесть работающих китайцев приходится один пенсионер.

Как считает заместитель директора Всекитайского комитета по делам престарелых Янь Цинчунь, при сокращении работающего населения на государство тяжелым бременем ляжет забота о престарелых, что неизбежно скажется на развитии экономики.

Согласно исследованиям комитета, к началу 2007 года численность людей, перешагнувших 60-летний возраст, составила 149 миллионов или 11,3% от общей численности населения КНР. Ежегодный прирост людей, достигших пенсионного возраста, по данным китайских экспертов, составляет 3,2%, что в пять раз превышает показатель общего прироста населения страны. В 2020 году количество пенсионеров в Китае увеличится до 248 миллионов, а в 2050 году - до 437 миллионов и составит более четверти населения КНР.

По мнению китайских экспертов, страна сегодня не готова адекватно отреагировать на проблему старения населения, которое потребует значительного увеличения расходов на медицинское обслуживание, социальное и иное обеспечение китайских пенсионеров.

По мнению китайских экспертов, дешевая рабочая сила в течение нескольких десятилетий была существенным преимуществом для китайских производителей. Директор института населения и экономики труда Цай Фан считает, что только за последние два десятилетия экономическая активность в стране на 28% зависела от фактора дешевой рабочей силы, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Китае скоро закончится эпоха дешевой рабочей силы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть