Ексклюзивы
среда, 22 июля 2009 15:33

В Киеве растратили деньги на Мемориал памяти жертв голодоморов

В Киеве растратили деньги на Мемориал памяти жертв голодоморов

Стоимость работ строительства Мемориала памяти жертв голодоморов в результате неподобающей организации Киевской городской государственной администрацией выполнения работ по сооружению, выросла почти в 5 раз.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, заместитель председателя ВР Николай Томенко весной этого года обратился в Счетную палату Украины и ряд других контролирующих органов по вопросу проверки эффективности использования бюджетных средств на строительство Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине Свеча памяти, открытие которого состоялось 22 ноября 2008 года, а четыре месяца спустя мемориал был закрыт на достройку. На этот запрос Счетная палата Украины за подписью председателя Валентина Симоненко послала вице-спикеру ответ.

В нем, в частности, говорится о том, что "в результате ненадлежащей организации Киевской городской государственной администрацией выполнения работ по сооружению Мемориала при условии использования на эти цели в 2007-2008 годах 133,6 млн грн из государственного бюджета (99,9% сметной стоимости), Мемориальный комплекс до сих пор не достроен и не введен в эксплуатацию. Средства в сумме 128,3 млн грн, или 96%, использованы с нарушением действующего законодательства и неэффективно".

Также Счетная палата установила, что "из-за промедления с началом работ по проектированию и строительству Мемориала, его стоимость с ранее определенной Киевской горгосадминистрацией суммы 27,5 млн грн возросла до 133,8 млн грн, или почти в 5 раз".

По данным контролирующего органа, на сегодня демонтированы и не используются видеопроекционные системы и системы звукоусиления, на приобретение, монтаж и пусконаладку которых были израсходованы 8,8 млн грн бюджетных средств, а также демонтированы и не используються пьедестал и приобретенное оборудование (светильники и металлический колокол) на сумму 0,3 млн грн.

Кроме того, Счетная палата установила, что до сих пор никакими нормативно-правовыми актами не урегулирован вопрос подчиненности первой очереди Мемориала после введения его в эксплуатацию, не определен будущий владелец отведенного для первой очереди строительства земельного участка площадью 2,2 га, который на время строительства находится в постоянном пользовании коммунального предприятия Дирекция реставрационно-восстановительных работ.

В заключении Счетной палаты также речь идет о потребностях бюджетного финансирования сооружения второй очереди Мемориального комплекса, а именно: в ценах 2008 года необходимая сумма на строительство второй очереди комплекса составляет 472,9 млн грн, а потребность в дополнительном земельном участке для сооружения государственного музея составляет 3,8 га.

По материалу Корреспондент.net
Сейчас вы читаете новость «В Киеве растратили деньги на Мемориал памяти жертв голодоморов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть