Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 11:55

В Иране надеются на конструктивный характер переговоров по атому

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили рассчитывает на конструктивный характер предстоящих 19 июля переговоров по иранской ядерной проблеме с Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

"Если будет проявлен конструктивный подход, и стороны воздержатся от прежних ошибок, переговоры обязательно будут конструктивными", - заявил журналистам Джалили перед отлетом в Швейцарию.

Секретарь ВСНБ Ирана также указал, что на предстоящих переговорах он намерен обсудить иранский пакет предложений по урегулированию глобальных международных проблем, а также формат продолжения переговоров по ядерной программе ИРИ.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Хавьер Солана 14 июня в Тегеране передал иранскому руководству обновленный "пакет стимулов" "шестерки" по решению ядерной проблемы Ирана. Эти предложения должны стимулировать принятие Тегераном решения о введении моратория на обогащение. Но прежде, в соответствии с требованием "шестерки", Иран должен приостановить обогащение урана на время переговоров по "пакету стимулов", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Иране надеются на конструктивный характер переговоров по атому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть