Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 19:56

В Гааге состоялись переговоры между Украиной и Россией относительно моряков

В Гааге состоялись переговоры между Украиной и Россией относительно моряков
Украинские дипломаты отметили, что российская сторона кардинально изменила тон разговора. Фото: Rapsinews

Во вторник, 23 апреля, в Гааге состоялись консультации между Украиной и Россией в рамках иска Киева в Международный трибунал ООН относительно освобождения украинских судов и задержанных моряков.

После переговоров украинские дипломаты отметили, что российская сторона кардинально изменила тон разговора. О встрече рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в Facebook

"Интересное наблюдение после сегодняшнего обмена мнениями с РФ об освобождении украинских моряков и военных кораблей. Поразило кардинальное изменение тона разговора - переход от хамства и грубого попрания к цивилизованному языку, присущему дипломатии", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У пленного моряка Сороки не функционируют 4 пальца

В то же время Зеркаль подчеркнула, что неизвестно, это изменение российской тактики или просто желание затянуть процесс консультаций.

"В любом случае это не повлияло на позиции сторон относительно наших моряков и кораблей. Аргументы, которые мы услышали сегодня от РФ, только подтвердили нашу стартовую позицию, что речь идет именно о применении Конвенции ООН по морскому праву, которая гарантирует иммунитет нашим военным кораблям и членам их экипажей ", - рассказала замминистра.

По ее словам, обмен мнениями подтвердил наличие между сторонами правового спора по применению международного морского права. Этот факт является краеугольным для судебного рассмотрения этого спора.

25 ноября в прошлом году российские пограничники напали на корабли в нейтральных водах Черного моря после попытки украинцев пройти Керченский пролив. Захватили суда "Бердянск", "Никополь", "Яны Капу" и взяли в плен 24 моряков. Их доставили в московское СИЗО "Лефортово".

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал относительно России для освобождения украинских моряков и судов, захваченных в результате агрессии РФ в Керченском проливе.

Сейчас вы читаете новость «В Гааге состоялись переговоры между Украиной и Россией относительно моряков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть