Ексклюзивы
вторник, 10 мая 2011 08:37

У Филарета отвергают возможность объединения с греко-католиками

У Филарета отвергают возможность объединения с греко-католиками

В УПЦ КП обнародовали заявление в ответ на очередной всплеск спекуляций вокруг сотрудничества Киевского Патриархата с УГКЦ.

В документе отмечено, что сотрудничество УПЦ КП и УГКЦ ведется и в дальнейшем будет вестись исключительно с сохранением верности Киевского Патриархата догматам, канонам и вероучению Православной Церкви.

В УПЦ КП акцентируют: пока Католическая Церковь в целом или УГКЦ частности придерживаются латинских догматов, которые отличают ее от Православной Церкви, - объединение УПЦ КП и УГКЦ в единую Церковь невозможно, отмечают церковные лидеры УПЦ КП.

Как сообщалось ранее, патриарх Кирилл предложил УАПЦ присоединиться к Русской церкви. Украинским автокефалам патриарх Кирилл предложил статус, аналогичный тому, который имеет зарубежная Русская православная церковь.

"Он сказал, что вы уже более 10 лет ведете переговоры со Вселенским патриархатом, а воз на месте, а я вам предлагаю статус, который имеет зарубежная Русская православная церковь - вы сохраняете за собой автокефалию, то устройство которое вы имеете, все ваши церкви, средства будут в вашем распоряжении, единственное - будете присутствовать на соборах владыки Владимира Сабодана (главы УПЦ МП)", - рассказал митрополит Мефодий.

В частности, Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) в 2007 году присоединилась к РПЦ при условии сохранения своего автономного статуса. Кроме того, недавно в США разразился скандал, связанный с попытками Московского патриархата подчинить себе Православную церковь в Америке.

Сейчас вы читаете новость «У Филарета отвергают возможность объединения с греко-католиками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть