Ексклюзивы
суббота, 22 января 2011 17:33

В Донецке в День соборности помолились за единство украинцев (ФОТО)
12

Фото: ФОТО: Gazeta.ua/Татьяна ЗАРОВНАЯ

Полторы сотни донеччан пришли сегодня к памятнику Тарасу Шевченко, чтобы отпраздновать День соборности.

"Нас продолжают искусственно разъединять по языку, по принадлежности к религиозным конфессиям, духовно и культурно. Но налоговый кодекс показал, что украинцы одинаковы и объединены по всей Украине. Разъединяют людей политики! А мы должны вместе отмечать праздники, не закрывать украинские школы, не ликвидировать украинскую церковь. Украина у нас одна. Слава Украине!" - обратилась к присутствующим Мария Олийнык, глава Донецкой областной организации Конгресса украинских националистов.

Среди участников митинга - преимущественно представители "Фронта перемен" и "Свободы". Митингующие вместе с несколькими представителями украинских церквей молились за Украину и собрали карту государства из отдельных пазлов. В конце митинга запели национальный гимн.

85 - летняя Елизавета Соколовская пришла на митинг с подругами. Узнала о нем от священника греко-католической церкви.

"Меня сюда сослали после тюрьмы, а сама я с Тернопольщины. Посадили на 25 лет за то, что помогала воинам УПА, - рассказала Елизавета Васильевна корреспонденту Gazeta.ua. - Боролись за свободу Украины, а сейчас живу подаянием. В последнее время совсем обветшала духом. Глубоко вздохнуть боюсь. Муж и сын умерли, а я своего дома нет. Передайте президенту мою просьбу - чтобы дал мне комнату.

Накануне праздника Донецкий обком Компартии Украины обратился в СБУ с требованием не допустить "националистической беспорядков" в Донецке 22 января. Коммунисты написали, что необходимо "взять под контроль разбушевавшихся националистов". Свое требование в обкоме КПУ обосновали тем, что националисты "могут спровоцировать конфликт".

"Нам СБУ пообещало, что не будет никаких шествий, суд разрешил националист только мирный сход, - сообщила Gazeta.ua Елена Волынец, пресс-секретарь областной организации коммунистов - А в СБУ и без нас боятся терактов, так что все под контролем".

Сейчас вы читаете новость «В Донецке в День соборности помолились за единство украинцев (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть