Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2009 14:55

В Боливии хотят демонтировать памятник Колумбу

В Боливии хотят демонтировать памятник Колумбу
Коренные жители Боливии потребовали, чтобы власти страны демонтировали в столице Ла-Пас статуи Христофора Колумба и королевы Кастилии Изабеллы I в связи с 517-й годовщиной открытия Америки.

Во время демонстрации на центральной улице Ла-Паса 20 человек сожгли куклу Колумба и Библию в знак протеста против колонизации Америки.

Сам президент Боливии Эво Моралес в понедельник, 12 октября, заявил, что открытие для европейцев Америки Колумбом было вторжением, принесшим на континент голод, нищету и болезни.

"Существует большое желание, чтобы 12 октября стал днем скорби, а не днем праздника, но с этой самой даты мы предлагаем развивать общественные движения, которые воплотят в жизнь наши мечты", - отметил Моралес.

В День открытия Америки представители коренных народов многих стран континента напоминают о себе массовыми акциями протеста. Боливия, наравне с Гватемалой, является самой "индейской" из всех стран обеих Америк. Моралес стал первым президентом Боливии, представителем аймара - коренного народа Анд.

Мореплаватель Христофор Колумб открыл Новый свет 12 октября 1492 года по Юлианскому календарю, пребывая в полной уверенности, что достиг окрестностей Индии и принимая Кубу за Японию. Открытия Колумба сопровождались колонизацией земель, основанием испанских поселений, порабощением и массовым истреблением коренного населения, которое он назвал индейцами, сообщает Вести.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Боливии хотят демонтировать памятник Колумбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть