Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 11:07

В Белоруссии с 1 сентября официально ограничили интернет

В Белоруссии с 1 сентября официально ограничили интернет
1 сентября в Республике Беларусь вступило в силу Положение о порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, утвержденное постановлением Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте и Минсвязи страны 29 июня.

Данный документ был принят во исполнение президентского указа 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет".

Сразу после вступления положения в силу РУП "Белтелеком" заявило, что технически готово ограничивать доступ к интернет-ресурсам по запросам пользователей.

Свою готовность фильтровать информацию подтвердили и другие провайдеры. Однако часть из них отмечает, что пока не все ясно со списками запрещенных ресурсов.

Местная МТС заявила, что не сможет блокировать доступ своих абонентов к интернет-ресурсам с 1 сентября.

Как сообщил журналистам гендиректор МТС Владимир Карпович, данная позиция согласована с ОАЦ.

Он пояснил, что на данный момент у компании нет соответствующей технологической базы, которая бы ограничивала по просьбе абонентов доступ к интернет-ресурсам.

Провайдеры также отмечают, что затраты на осуществление фильтрации, которые они понесли и понесут, в конечном счете лягут на пользователей интернета.

Есть и еще один пока неясный момент: как следует из разъяснений ОАЦ, выход на запрещенные сайты может быть перекрыт даже пользующимся собственной точкой Wi-Fi или мобильным интернетом.

"Способ подключения пользователей не имеет значения. Ограничение доступа носит обязательный характер, если данная услуга оказывается госорганизациям, учреждениям образования и культуры", - заявляли ранее представители ОАЦ.

Они подчеркивали, что поставщики интернет-услуг, включая операторов мобильной связи, обязаны обеспечить предоставление услуги по ограничению доступа.

Под запрет попадает информация, запрещенная к распространению в соответствии с белорусским законодательством: экстремистские и порнографические материалы, материалы о незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также информация, содействующая торговле людьми и пропагандирующая насилие.

В обязательном порядке провайдеры должны оказывать услуги по ограничению доступа пользователей к информации, запрещенной к распространению, лишь госорганам, а также организациям образования и культуры.

Всем остальным группам пользователей такие услуги оказываются по их запросу.

Постановление вступило в силу 1 июля, за исключением пункта о введении провайдерами в эксплуатацию системы ограничения доступа. На подготовку к реализации мер по фильтрации провайдерам дали время до 1 сентября.

Фильтровать запрещенную информацию будут вне зависимости от местонахождения запретных сайтов, а также видов доступа в интернет.

Напомним, Google обнародовала карту, на которой по странам обозначено количество государственных запросов на удаление информации из поисковика или YouTube, а также требования властей различных государств по раскрытию информации о пользователях.

Лидером по числу запросов на удаление информации стала Бразилия (291 случай).

БелаПАН
Сейчас вы читаете новость «В Белоруссии с 1 сентября официально ограничили интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть