Ексклюзивы
среда, 14 января 2009 16:07

В Австрии арестовали подозреваемого в убийстве бывшего телохранителя Кадырова

В Австрии арестован подозреваемый в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова.

Выходец из Чечни, которого в сообщениях полиции называют "Отто К.", был задержан 14 января на востоке страны. На допросе он заявил, что Исраилов заслуживал смерти, так как "переметнулся в другой лагерь", однако отрицал какую-либо причастность к убийству.

Умар Исраилов был застрелен двумя мужчинами 13 января в Вене. Он получил в Австрии политическое убежище, а до этого был одним из телохранителей Рамзана Кадырова. Перебравшись в Европу, Исраилов подал в Стасбургский суд иск против Кадырова, обвинив его и его приближенных в пытках, которые применялись к предполагаемым повстанцам и их родственникам.

По сведениям The New York Times, до работы в охране Кадырова Исраилов был осужден как один из боевиков-сепаратистов, но освобожден после амнистии. Издание Kurier со ссылкой на источник в России называет Исраилова одним из приближенных главаря чеченских террористов Мовсара Бараева, убитого при штурме захваченного боевиками театрального центра на Дубровке в 2002 году, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Австрии арестовали подозреваемого в убийстве бывшего телохранителя Кадырова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть