Ексклюзивы
четверг, 04 декабря 2014 18:44

"В 86 Евгений Сверстюк умер молодым", - в Киеве похоронили известного философа и диссидента
19

Фото: Тарас Подолян

В четверг, 4 декабря, на Байковом кладбище в Киеве похоронили писателя, философа, диссидента и правозащитника Евгения Сверстюка. Он умер 1 декабря после болезни, не дожив двух недель до 86-летия.

Утром в 8 часов в Церкви Рождества Богородицы УАПЦ состоялась архиерейская Божественная Литургия, которую отслужил архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь Исиченко. Блаженнейший Любомир Гузар, епископ УГКЦ, сказал, что "Умер наш общий друг". Колокол, в который били в этот день в церкви, когда-то на собственные деньги Евгений Сверстюк привез из Польши.

С 11 до 13 в Доме учителя состоялось общественное прощание с философом.

Первыми пришли бывшие друзья-шестидесятники: Николай Жулинский, Лесь Танюк, Павло Мовчан, Дмитрий Павлычко, Иван Драч.

- Говорят, что 86 лет - это почтенный возраст. Но Евгений умер молодым, - считает диссидент Олесь Шевченко.

- Он был человеком, который не знал компромиссов ни в чем, - вспоминает Павло Мовчан. - Это те принципы, которые были обозначены до него и Донцовым, и Маланюком. 60-десятництво сохранило этот принцип - быть собой. Меня всегда удивляла его способность повсюду отстаивать свое неагрессивным способом. Такое ощущение было, что для него наивысший аргумент - это Бог. Он был человек Божий.

- После Сверстюка только Гузар остался из философов, а то все пустышки, - переговариваются две женщины в толпе. - Ну, может еще Мирослав Попович.

- Ну ты так не говори. Сверстюку Ющенко присвоил звание героя Украины?

- Не Янукович же. Одна только Лина Костенко от того звания отказалась. Кстати, будет ли она сегодня? Может, хотя бы на похороны к Евгению Александровичу прийдет.

- Ей сейчас тяжелее, чем нам. Мы не можем ничего от нее требовать.

Вестибюль Дома учителя полный. Люди стоят на лестнице. Активисты "Пласта" пытаются образовать свободный проход от двери до гроба.

Жена Евгения Сверстюка Валерия два часа прощания стоить в изголовье мужа. Высоко держит голову, пытается не расплакаться. Принимает объятия и сочувствие.

В 12 в помещение с букетами красных роз заходят президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк. Стоят у гроба 20 минут. Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко спрашивает президента, будет ли он пообщается с прессой. Тот отрицательно качает головой. Выходят через боковые двери.

Бывший президент Виктор Ющенко приходит с женой еще через полчаса.

- Сейчас нам одну реформу надо провести - выиграть москаля, - шепчет на ухо Игорю Юхновскому, через две минуты выходит.

Рассказывает, что последний раз виделся с Евгением Александровичем прошлой зимой - во время революции.

- Он очень живой был, в форватере всех этих событий. Я думаю, от нас ушел один из крупнейших наших верников, который непоказательно, глубоко интеллигентно чувствовал украинские процессы. У него было мало эмоций, но светлый и рассудительный ум. В ближайшие годы эта потеря ничем не покроется. Мы это почувствуем в нашей философии.

Историк Владимир Вьятрович виделся со Сверстюком за неделю до его смерти.

- 22 ноября, за несколько часов до мероприятий, посвященных Голодомору, встретились в больнице. Я впервые от него услышал, что он имел связь с националистическим подпольем, когда был в юности на Волыни - в юношестве ОУН. Рассказывал, что именно эти ребята из леса "научили меня конспирации, что позволило мне вплоть до 1972 года быть неарестованный". Физически он выглядел осунувшимся, но морально был бодрый. Попросил привезти ему какую-нибудь интересную книжку. Я ему подарил Рэя Брэдбери.

Правозащитник Мирослав Маринович вспоминает, как Евгений Сверстюк переносил лагеря:

- Надо было просто видеть - как он ходил по лагерю, как он держался в карцере. Это была достойная осанка. Вспоминаю: про одного нашего общего знакомого, который написал покаятельльную и не попал в лагерь, он сказал: "Эх, лучше бы он таки перешел через лагеря". Потому что лагерь был школой достоинства. Для нас в лагере пан Евгений был нравственным примером. Пану Евгению принадлежит одна очень хорошая мысль: у нас нет другого оружия кроме морального. Особенно в то время, когда у нас забрали все средства самозащиты, остался только один - это моральный облик. И он этим оружием владел безупречно. Он не раз говорил, что если мы начнем соревноваться с Россией в подступе и лжи, мы проиграем, потому что они в тех сферах непревзойденные.

- Что потеряла Украине со смертью Евгения Сверстюка?

- Она потеряла образец. Но у меня такое впечатление, что на земле лежит эстафетная палочка. Она выпала из рук пана Евгения сейчас. Кто-то ее должен поднять. Нет никого определенного. Каждый из нас должен себе сказать: а кто сказал, что это буду не я? Майдан был праздником для пана Евгения. Про российскую агрессию пан Евгений говорил: это большая опасность, но не больше, чем в советские времена. Мы имеем ту самую угрозу, и тот самый инструмент, чтобы бороться.

Среди деятелей искусства, которые пришли проститься с великим гуманистом, были Тарас Компаниченко Мария Матиос, Сестры Тельнюк, Святослав Вакарчук.

Почти в 13 часов пришел Иван Дзюба.

- Мы знали друг друга более полувека, - говорит писатель. - Знаково, что Евгений умер 1 декабря. Это день референдума 23 года назад, а в прошлом году - создания инициативной группы "1 декабря".Для меня он был прежде всего другом. Образцом требовательности прежде всего к самому себе, а уже потом к другим.

Евгения Сверстюка похоронили в 16 часов на Байковом кладбище неподалеку от могилы Василия Стуса.

Сейчас вы читаете новость «"В 86 Евгений Сверстюк умер молодым", - в Киеве похоронили известного философа и диссидента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть