Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2012 04:35

Тысячелетние мумии найдены в Перу

Тысячелетние мумии найдены в Перу
Фото: Discovery

В Перу бельгийские археологи раскопали 1000-летний могильник с останками людей, живших еще до прихода инков, в захоронении находилось более 80 скелетов и мумий, в том числе и десяток детских – возможно, их принесли в жертву.

В своем интервью корреспонденту Discovery News археолог Дэвид Икхаут (David Eeckhout) рассказал: "Могильник представляет собой удивительный по своему богатству образец, который позволит нам изучить возможные родственные связи умерших, их принадлежность к местным или чужим племенам, состояние их здоровья, ритуалы и погребальные традиции".

В могильнике ученые нашли останки мужчин и женщин разного возраста, а также гончарные изделия, домашних животных, изделия из меди и золота, раскрашенные деревянные маски.

Как сказали журналистам ученые, останки детей уложены рядом и образуют кольцо по периметру могильника, и не совсем понятно, были ли эти дети убиты во время человеческих жертвоприношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае нашли усыпальницы возрастом 1,8 тысяч лет

Многие из мумий завернуты в ткань, и при первичном осмотре можно определить причину смерти.

"Одного из детей убили ударом по голове. По всему могильнику можно обнаружить следы, характерные для смертельных болезней, таких как рак и сифилис", - рассказал Икхаут корреспонденту Discovery News.

Сейчас вы читаете новость «Тысячелетние мумии найдены в Перу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть