Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 14:33

Туристы могут разрушить одно из новых чудес света (ФОТО)

Древний город Мачу-Пикчу, объявленный 7 июля 2007 года "новым чудом света", может пасть жертвой популярности. Состояние этого памятника инкской архитектуры не позволяет принимать там больше 1800 человек в день, а с присвоением нового статуса эта цифра возрастет до 5000, утверждает перуанский археолог Луис Лумбрерас.

По мнению представителей перуанского Института горной промышленности и металлургии, главную опасность для древнего города представляет не количество посетителей, а их концентрация на любом отдельно взятом участке заповедника. Дело в том, что гранитные блоки, из которых построен Мачу-Пикчу, за 500 лет сильно пострадали от эрозии и грозят обрушиться в любое время, если их не будут должным образом реставрировать.

ЮНЕСКО протестовало против включения Мачу-Пикчу, возведенного в XV веке при правителе инков Пачакути, в перечень претендентов на статус нового чуда света.

Конкурс на новые чудеса света инициировал швейцарский кинематографист и музейный куратор Бернард Вебер. В основу перечня был положен список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, состоящий более чем из 850 памятников. В "народном" голосовании, продолжавшемся год, 7 июля 2007 года победили Великая китайская стена, Тадж-Махал в Индии, римский Колизей, высеченный в скале город Петра на территории современной Иордании, статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, Чичен-Ица в Мексике и Мачу-Пикчу, агентство France Presse.

Сейчас вы читаете новость «Туристы могут разрушить одно из новых чудес света (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть