Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 16:04

ТОП-5 самых интересных выставок Америки (ФОТО)
5

Журнал Time составил рейтинг лучших американских экспозиций 2007 года. В первую пятерку попали работы Ричарда Серра, Анри Матисса, Вии Целминьш, Джозефа Тернера и Мартина Пьюриэра.

Лидирует скульптура Ричарда Серра "Сорок лет", выставленная в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Массивные работы Серра из стальных пластин — грубые и рельефные, как египетские пирамиды — по мнению критиков, отражают наше время. В музее представлена целая линия произведений самого влиятельного скульптора ХХ века, демонстрирующая эволюцию его творчества. Линия последних работ стала сенсацией в мире искусства.

Второе место занимают статуи импрессиониста Анри Матисса в Далласском музее искусств. Француз известен прежде всего как живописец, однако экспозиция успешно развеивает заблуждение, представляя буквально каждый значительный момент пути Матисса-скульптора: сидящие и лежащие обнаженные, головы Жаннетты, серия "Четыре спины". Также представлено несколько холстов.

На третьей позиции — ретроспектива Вии Целминьш в Музее Хаммера (Лос-Анджелес). Карьера американской художницы латвийского происхождения началась в 1960-х с реалистичных рисунков электровентиляторов, пистолетов и бомбардировщиков. В последнее время она рисует по-прежнему весьма детализированные изображения пустыни, океана и космоса. При этом Вия брезгует красками, раскрывая суть вещей контрастом черного и белого.

На четвертом месте — полотнаДжозефа Тернера в Национальной галерее искусств в Вашингтоне. Английский художник, предтеча импрессионистов, прославился умением изображать свет, практически "уничтожая" или подчеркивая предметы, на которые тот падает. Обширная экспозиция всесторонне освещает творчество Тернера.

Замыкает пятерку обзор 30-летнего творчества Мартина Пьюриэра в Музее современного искусства, Нью-Йорк. Афроамериканец в юности изучал столярное ремесло и сейчас в своих скульптурах использует дерево, камень, смолу и проволоку. Его работы просты и неоднозначны, напоминают реальность и неуловимо отличаются от нее. Пьюриэра считают одним из величайших ныне живущих творцов Америки, сообщает Контракты.

Сейчас вы читаете новость «ТОП-5 самых интересных выставок Америки (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть