Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 15:27

ТОП-10 самых прибыльных украинских компаний

ТОП-10 самых прибыльных украинских компаний

В этом году Украина в ежегодном рейтинге The Central Europe (CE) Top 500 от Financialtimes и компании Deloitte Central Europe представлено сразу 75 компаниями. Наибольшая часть предприятий, которые попали в рейтинг, принадлежит к энергетической отрасли и производству металла.

TheCentralEuropeTop 500 - рейтинг, который создает компания DeloitteCentralEurope из 500 наибольших компаний в регионе. Аналитики используют статистические данные, доступ к которым открыт (официально обнародована информация относительно прибылей в 2007 и 2006 годах, предоставленная информационными центрами, а не собственно компаниями).

Что касается данных о прибылях украинских компаний и предприятий, то они предоставлены изданием "Дело".

Некоторые компании Молдавии, Боснии и Герцеговины, Албании и Косово, были слишком малыми, поэтому к рейтингу не включенные. В связи с отсутствием достоверных данных о прибылях предприятий Белоруссии и России эти страны также не представлены в рейтинге.

FinancialTimes проанализировали, какие же украинские компании вошли в топ-10 среди 75 представленных в рейтинге. Издавна Украина славилась как житница Европы, однако в настоящее время, похоже, аграрные предприятия значительно отстают от энергетических, газотранспортных, машиностроительных и металлообрабатывающих. Наследство, которое осталось от Советского Союза, успешно приватизировано иностранными и отечественными инвесторами и приносит достаточно большую прибыль владельцам. К сотни самых больших компаний Центральной и Восточной Европы вошли такие украинские гиганты как "Укргазенерго", корпорация "ИСД", "Метинвест Холдинг", "Арселормиттал Кривой Рог", ММК им. Ильича, "Азовсталь", Лисичанский НПЗ, "АВТОЗАЗ", "Тнк-bp Коммерс", "Киевстар", ОАО "Запорожсталь".

В целом к рейтингу CETop 500 вошли 11 компаний, которые принадлежат самому богатому человеку восточной Европы, - Ринату Ахметову, 4 компании корпорации "Интертайп" (Виктор Пинчук), 3 компании Петра Порошенко и 3 компании группы "Приват".

К десятке самых прибыльных предприятий попали 5 энергетических компаний, 4 предприятия по производству стали и металла и 1 автомобилестроительное предприятие. Успех последний эксперты объясняют настоящим автомобильным бумом в стране, сообщает "Перша рейтингова система"

Сейчас вы читаете новость «ТОП-10 самых прибыльных украинских компаний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть