Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 16:57

Токио признан самым "деликатесным" городом в мире

Город Токио обошел Париж, Лондон и Нью-Йорк, официально став самым "деликатесным" городом в мире.

Французская компания Michelin, знаменитая своими ресторанными гидами, вчера удостоила столицу Японии этого почетного звания. В первом гиде Michelin по Токио в общей сложности восемь ресторанов получили по три звезды.

А 150 ресторанов города получили как минимум по одной звезде. Помимо традиционных суши-ресторанов, в список попали также три заведения, где подают знаменитую ядовитую рыбу фугу, которую готовят специальные мастера.

Число ресторанов, получивших звезды (в Париже и Лондоне их 148), вывело Токио на первое место в мире. Между тем сами жители Токио вряд ли будут удивлены. Искусство еды является в Японии национальной особенностью и приготовление идеального блюда рассматривается как продолжение национальной философии "монозукури", т.е. "делание вещей".

Качество ингредиентов также играет роль: в Токио расположен самый большой рыбный рынок в мире, а в соседних с ним префектурах производят одни из лучших в мире сортов мяса, а также фруктов и овощей. Десятки журналов и примерно половина телеэфира в прайм-тайм так или иначе связаны с едой. Многие передачи посвящены исключительно тому, чтобы держать зрителей в курсе, какие новые рестораны открываются в Токио каждую неделю.

Самым большим открытием было не столько качество еды в Токио, сколько количество ресторанов. 150 заведений, которые получили звезду, были отобраны из списка в 190 тыс. ресторанов, который пять европейских и японских инспекторов потом сократили до 1500. Затем в течение 18 месяцев инспектора анонимно наведывались в эти заведения и давали им оценку, сообщает The Times.

Сейчас вы читаете новость «Токио признан самым "деликатесным" городом в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть