Ексклюзивы
вторник, 29 января 2013 16:32

"Тогда приезжал и начальник РУВД, участковые и патруль" - как борются с липовыми кадровыми агентствами

"Тогда приезжал и начальник РУВД, участковые и патруль" - как борются с липовыми кадровыми агентствами
Фото: vk.ru

22-летний Евгений Чепелянський совместно со своими товарищами и коллегами помогает украинцам бороться с кадровыми лохотронными агентствами. Мужчина согласился рассказать Gazeta.ua каким образом они ведут борьбу.

Кто вы и что вы делаете?

Я представитель профсоюза "Защита труда". В течение последних двух месяцев профсоюз совместно с активистами других организаций активно борется с агентствами кадровых лохотронов и фирмами, которые ведут мошенническую деятельность.

В Киеве есть большое количество так называемых агентств по трудоустройству. На самом деле они только выманивают у людей деньги. Ранее это происходило по следующей схеме: лохотронщики подписывали с людьми договор о предоставлении информации о фирмах и организациях, которые ищут работников. За это сначала брали определенную сумму средств. Затем через несколько часов в телефонном режиме сообщали человеку адрес любого супермаркета в столице и говорили, что там есть работа. Реально там не было свободных рабочих мест. Договор был составлен таким образом, что вернуть себе деньги пострадавший не мог.

Сейчас эта схема несколько изменилась, ибо новый закон о занятости населения запрещает брать деньги за информационные услуги. Теперь они ориентируются на людей, живущих далеко от Киева, которым придется арендовать жилье. Человек находит в газете объявление о работе и звонит - ему сразу начинают вешать на уши лапшу, что осталась одна вакансия. Убеждают, что это именно то, что нужно и они готовы придержать вакансию, но в столицу надо прибыть уже завтра. Под конец разговора говорят, что с собой нужно иметь 530-560 гривен, чтобы оплатить общежитие в месяц. Говорят, что эти деньги можно будет отразить за 2-3 дня работы. Эти лохотронные компании имеют несколько общежитий по Киеву и одно за городом, за два километра до ближайшей автобусной остановки. Снаружи помещения выглядят довольно прилично, а в середине - это обычные бараки на 30 человек в комнате, двухэтажные нары.

Днем соискателей приезжает 100-200 со всей Украины, а иногда и больше. Им обещают, что завтра уже выйдут на работу и берут деньги за общежития, возле которых якобы и есть их предприятие. Затем отправляют в другой конец Киева сделать копии в других офисах, оттуда еще куда-то, чтобы человек целый день моталась по городу. Вечером направляют в общежитие, где человек видит, что попал не в общежитие, а в барак. Оказывается, что прожить они там могут две недели, а не месяц, как обещали в офисе. Никакой работы им никто не дает и деньги возвращать им отказываются. Противостоять таким фирмам сложно, я подозреваю, что их крышует или милиция, или какие-то депутаты.

Как вы действуете?

Мы агитируем людей самих бороться за свои права, потому что в действительности никто не будет за них бороться. Сообщаем людям о самих принципах работы таких агентств. Объяснять принципы их работы важно потому, что номера телефонов они меняют еженедельно, а офисы несколько реже, но тоже часто. Ориентируются лохотронщики на людей, живущих вне Киевской области и не ориентируются в ситуации на местном рынке труда. В своих объявлениях предлагают очень высокую заработную плату. Например за работу упаковщика обещают до 450 гривен в день. Таких зарплат в Киеве нет. Обязательное условие трудоустройства - это проживание в их общежитии. Обещают на работе бесплатное питание и ежедневную или еженедельную выдачу зарплаты.

Когда мы в последний раз ходили с 10 обманутыми людьми в офис лохотроннои компании, то всем вернули их деньги.

Мы совместно с журналистами, пострадавшими приходим в офис таких компаний. Но попасть внутрь достаточно сложно. Для этого надо предварительно созвониться с работником офиса и договориться о собеседовании, когда приезжаешь на место надо снова позвонить работнику офиса, сообщить, что ты под дверью и постучать в них. Тогда тебе откроют. В помещении есть охрана, которая оказывает физическое сопротивление. Когда двери открывают - мы их сразу блокируем и все пострадавшие и общественные активисты быстро проникают внутрь. В этот момент ребята из "Автономного сопротивления" следят, чтобы никого не побили. Тогда мы ставим наши требования работникам офиса. Последнее требовали, чтобы, по хозяйственным законодательством, всем обманутым вернули их деньги. В их договоре нет равенства сторон, поэтому мы считаем, что он не является легитимным. Тем более у них нет никаких лицензий. В последний раз в офисе не хватило денег. Приезжал их начальник с другого офиса и довозил наличные, чтобы со всеми рассчитаться. Тогда же приезжал и начальник РУВД, участковые и патруль, но нас они не трогали, потому что знают, что правда за нами.

Ты сам видел эти договоры?

Предмет договора, который они предоставляют, очень размыт. Поэтому с юридической точки зрения к нему можно поставить очень много вопросов и по разному трактовать его пункты. Но простому человеку там очень сложно разобраться. О трудоустройстве в договоре и речи нет, пишется только о предоставлении какой-либо информации о возможностях трудоустройства, хотя они никакой информации не предоставляют. Фактически человек за тем договором платит деньги за две недели проживания в общежитии.

Как вы ищете эти офисы?

Через сайт нашего профсоюза "Защита труда" к нам обращаются пострадавшие и сообщают через какой офис их обманули. Мы прозваниваем объявления с предложениями работы с большой заработной платой и находим таким образом работника того офиса, который нам нужен.

Сколько таких акций вы уже провели?

Именно по такому виду лохотрона мы провели 2 акции за последние два месяца. В общем 12 людям вернули их деньги. Кроме того, мы начинаем заниматься лохотронами на строительных фирмах. В Киеве очень часто стали не выплачивать строителям деньги. Наши активисты хорошо изучили эти схемы и теперь всем, кто обращается за помощью со стройплощадок мы можем помочь.

Сейчас вы читаете новость «"Тогда приезжал и начальник РУВД, участковые и патруль" - как борются с липовыми кадровыми агентствами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть