Ексклюзивы
суббота, 27 декабря 2008 11:09

Тысячи людей собрались на могиле Беназир Бхутто

Тысячи людей собрались на могиле Беназир Бхутто

Тысячи людей собираются на могиле бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, погибшей год назад в результате нападения, сообщает Би-Би-Си.

Экс-премьер умерла от ранений, полученных во время взрыва на митинге ее сторонников в городе Равалпинди, вместе с ней тогда погибло около 20 человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем заявлении, приуроченном годовщине ее гибели, выразил уверенность, что международная комиссия по расследованию обстоятельств произошедшего будет сформирована в ближайшее время, что поможет восстановить "правду и справедливость".

Пакистанские власти заявляли, что за этим убийством стояла "Аль-Каида". По подозрению в причастности к убийству арестовано пять человек, но ни один пока не осужден.

По официальной версии, исполнитель убийства был один, он вначале выпустил в Бхутто несколько пуль, которые не стали причиной ее смерти, а затем привел в действие взрывное устройство, в результате которого она получила травму головы, от которой скончалась.

Сыщики из Скотланд-Ярда, побывавшие в Пакистане по просьбе Первеза Мушаррафа, бывшего тогда президентом страны, подтвердили эту версию.

Пакистанская народная партия, которую при жизни возглавляла Бхутто, категорически не согласна с этими выводами.

Страна все еще ощущает политические последствия этого убийства. Вдовец Бхутто - Асиф Зардари - сменивший на президентском посту Мушаррафа, который был вынужден уйти в отставку, по мнению наблюдателей, с трудом справляется с трудностями, с которыми сталкивается Пакистан: боевиками-исламистами и экономическим спадом.

Ситуация осложняется и ростом напряженности в отношениях между Пакистаном и Индией, обострившихся после нападения боевиков на Мумбаи.

Глава Центрального командования вооруженных сил США Дэвид Петреус ранее заявлял, что боевики, орудующие в приграничных районах Пакистана, представляют опасность для самого существования этой страны.

Сейчас вы читаете новость «Тысячи людей собрались на могиле Беназир Бхутто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть