Ексклюзивы
суббота, 24 апреля 2010 14:32

Тернополяне требуют отставки Януковича

Тернополяне требуют отставки Януковича

Тернопольский облсовет требует от Верховной Рады начать процедуру импичмента Президента Украины Виктора Януковича, а от СБУ - возбудить уголовное дело против главы государства. Такое решение приняли на сессии 63-ю голосами в поименном голосовании. Причиной этого называют пролонгацию договора с Российской Федерацией относительно размещения российского Черноморского флота в Крыму.

В облсовете 108 депутатов. Больше всего мест имеет фракция "Свобода" - 50, далее Единый Центр - 20, Партия регионов - 14, Блок УНП - 11, НС "Наша Украина" - 8 и Блок Литвина - 5.

Утром в зале зарегистрировались 79 депутатов. Однако на момент голосования компьютер показал 63 голоса "за" и нули в графах "против", "воздержался" и "не голосовал".

"Кто-то мог прийти утром и зарегистрироваться, но не быть на этом голосовании, или прийти после обеда. Регионалы просто вытащили свои карточки во время этого голосования. Как проголосовали другие фракции - сказать трудно, ибо решение принимали не пофракцийно, а поименно", - пояснили Gazeta.ua в пресс-службе областного совета.

Gazeta.ua опросила депутатов из трех фракций облсовета, которые стали инициаторами этого решения, почему они выступили с такой инициативой и как собираются достигать задуманного.

Олег Сиротюк, фракция "Свобода"

"Верховная Рада еще не подала ходатайство о межгосударственном договоре. Первый шаг президента по этому поводу является, на наш взгляд, неприемлемім и не отвечает национальным интересам. В 96-м было временно разрешено размещение российского Черноморского флота до 2017-го. Россия даже приняла государственную программу по финансированию и перевода своего флота на собственную территорию. А теперь все будет отменено.

Кроме того, в Крыму жители и так имеют право получить российское гражданство. Соответственно, для защиты уже своих граждан государство-сосед имеет право вводить свои войска на нашу территорию. Эта пролонгация означать, что в Крыму еще на 50 лет будут иностранные военные формирования. Украина как независимое государство не сможет проводить свою политику.

Президент, как и любой государственный чиновник, должен руководствоваться прежде всего национальными интересами, а не экономическими.

Петр Мандзий, "НУ"

"Решение облсовета обусловлено тем, что никто ни у кого ничего не спросил. Проблему Российского Флота не начали решать, а только загнали ее глубже. Это предательство национальных интересов Украины. Есть вопрос газа и он требует решения. Но суверенитет нашего государства должен быть на первом месте.

Насколько реально провести импичмент Януковича? Это политическое решение. Оно не выписано в Конституции. Освободить президента сейчас нереально. Если бы был закон о референдумах, тогда бы сказали, что есть видение этих процессов. Но скоро люди и в газетах не смогут выступать. На страницах - одни "заказняки", нужные власти.

Сейчас продолжаются консультации всех политических сил и в Тернопольской области, и на уровне Киева. Оппозиционеры должны забыть, кто на кого что говорил. Завтра-послезавтра будут другие проблемы. По одному нас, как зубы, вырвут.

Михаил Ратушняк, УНП

"Получается, что Российский флот будет у нас базироваться до 2047. Это присутствие иностранных формирований на нашей территории. Представьте, это как танк на огороде 25 лет стоит. И то же человеку все время думать - сажать картофель, или нет. Ведь проедет своими гусеницами по ниве - и все вспашет.

Этот договор с Медведевым является нарушением 17-й статьи Конституции о недопуске иностранных войск. Все из-за газа. Флот закрепили как плату. Ранее был дефолт, то не могли рассчитаться с долгами. Теперь "Газпром" снова ставит нас на колени. Украинские политики должны были думать об энергосберегающих технологиях ранее.

Насколько реально снять Януковича? Сама процедура импичмента - очень сложная. Надо 3/4 голосов только для ее начала, потом отправлять в Конституционный суд, были в действиях Януковича признаки преступления ". Наше заявление является чисто политическим.

Сейчас вы читаете новость «Тернополяне требуют отставки Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

08.04.2013 15:11:10Гость195.39.210.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Цэй херой вскормлен коммунистическим режимом это для тех кто снами пишет вместе так как папа был секретарем ровенского обкома партии-это так для узколобых и в Гамбурге в ж---- пьяный лежал мордой в пол за нелицеприятные высказывания в адрес немецкого народа но у послов коротка память

08.04.2013 15:09:27Марія80.239.243.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Україночка, Вам дуже добре жилася при Луценко, Тимощенко, Ющенко, Ви їм потрібні " Как в русской бане лыжи". З повагою Марія.

08.04.2013 14:58:58р159.160.42.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Свобода украине ,Луценко снами. Кацапов в стойло.

08.04.2013 12:33:43Анархист79.110.134.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Вчера я писал, что этого гуся домой повезут на " мерине" Везли на " мерине", если кто видел.

08.04.2013 16:40:19гость46.98.21.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Юга в вышиванке на мерине. Новый имидж Юги.

08.04.2013 11:04:50Я77.123.250.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Вот мразь... В тюряге от болячек загибался - а тут в разгул сразу - по послам...

08.04.2013 10:08:28никон94.153.118.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Если европа надувает использованные презервативы,то это кому-то выгодно!

08.04.2013 10:06:15народ188.19.9.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Обыватель, коррупционеры сейчас у власти! Так коррупция не процветала еще никогда,как при Яныке.И не надо триндеть народу виднее.

08.04.2013 16:15:11Обыватель46.33.240.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Не нужно так брехать. При рыжих по уровню коррупции мы были впереди всех в мире,вот тогда действительно коррупция процветала, а сейчас уже понемногу начинаем выползать из этого дерьма. Читай рейтинги Украины за 2008-2009 год и посмотри за 2012, а тогда будешь пи...ть. Ты что думаешь что ты бреханул и все сразу поверили в твою брехню. Хрен там.

08.04.2013 09:43:50УКРАЇНОЧКА62.122.66.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

ПАНЕ ЮРІЮ, ЗДОРОВ'Я ВАМ, НАСНАГИ, ТЕРПІННЯ, МУДРОСТІ І ВСЕ-ТАКИ ПОМСТИ, ХОЧ ВИ І НЕ ХОЧЕТЕ МСТИТИ. ЦЮ МРАЗЬ ТРЕБА ЗМІТАТИ НЕГАЙНО. НЕГАЙНО. ЦЕ МРАЗЬ ПРИ ВЛАДІ, ЯКА ПРІНУЖДАЄ К РАБОТЄ МЕТОДОМ КРАЖІ БАБЛА У ЛЮДЕЙ, ТОЧНО ТАК ЖЕ ПРІНУЖДАЛІ ГРУЗІЮ К МІРУ МЕТОДОМ ВБИВСТВА ЛЮДЕЙ, ТОЧНО ТАК ЖЕ ПРІНУЖДАЛИ В 33 РОЦІ УКРАЇНУ К КОЛГОСПАМ МЕТОДОМ ГОЛОДОМОРУ. ЦЕ НЕЛЮДІ, І СЛОВО ПОМСТА МОЖНА ЗАМІНИТИ ПО-ЇХНЬОМУ - ПРІНУЖДЕНІЄ БУТИ ЛЮДЬМИ. БО ФАШИСТИ ПР (ПАРТІЇ РАБОВЛАСНИКІВ) ПОВОДЯТЬ СЕБЕ ЯК РАБОВЛАСНИКИ З РАБАМИ. ТОМУ РАБОАЛАСНИКАМ - СМЕРТЬ. СЛАВА НАЦІЇ! ДОПОМОЖІТЬ "СВОБОДІ", БУДЬ ЛАСКА. БО ЦІ ЯРЛИКИ, ЯКІ ВІШАЄ ПОВІЯ ГІТЛЕР- БОНДАРЕНКО ВЖЕ БІСЯТЬ. ФАШИСТИ НАЗИВАЮТЬ ФАШИСТАМИ УКРАЇНЦІВ. І ПРВІЄ ВОГОНЬ НОВИЙ З ХОЛОДНОГО ЯРУ! СЛАВА УКРАЇНІ!

08.04.2013 15:01:02Валентина151.76.225.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Украиночка! ПОДДЕРЖИВАЮ 100%

08.04.2013 09:48:10Доктор С37.25.113.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

И тут Остапа понесло.

08.04.2013 09:47:28Обыватель37.25.113.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Хероям сала!!!

08.04.2013 10:53:47обіватєЛю88.222.200.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Обіватєлю- склоМИЙНИКА.

08.04.2013 09:43:21Григорий46.211.45.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Визжали бабушки УРРРАаааа и воздух памперсы бросали!

08.04.2013 09:28:55Обыватель37.25.113.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Посол ЕС принимает коррупционера. Маразм и двуличие на лицо. Я хочу у этого посла спросить, что было бы с министром в ЕС , если бы он сотворил подобное , что и Луценко. Квартиру без всяких на то оснований своему водителю дал, стаж засчитал ему и т.д( чем уже нанес убытки в сотни тысяч), фирме жены миллионные контракты с нарушением законодательства Украины, пьяный дебош в другой стране . По моему даже за более не значительное нарушение законов и морали в ЕС дали бы ему пинка и он никогда бы уже не был не то что министром , но даже и простым членом партии. От него бы отмежевались как от чумы. А у нас значить все можно. Главное что бы он подпевал пиндосам , а не России, и тогда можно закрыть на все глаза. Моральные уроды.

08.04.2013 10:09:38никон94.153.118.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

100%

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть