Ексклюзивы
среда, 19 августа 2009 08:37

Тернопольский облсовет ждет извинений от Польши за чистки 1940-х годов

Тернопольский облсовет ждет извинений от Польши за чистки 1940-х годов

Тернопольский областной совет призвал президента Виктора Ющенко и Верховную раду получить извинения от Польши за этнические чистки украинцев, которые проводились в годы Второй мировой войны.

В принятом тернопольскими депутатами обращении говорится, что в последнее время в Польше "проводится настоящая антиукраинская истерия". В стране закрыта единственная украиноязычная телепрограмма, участников украинского велопробега "Европейскими тропинками Степана Бандеры" не пустили на польскую территорию.

15 июля польский Сейм принял постановление "О трагической судьбе поляков на Восточных Кресах". В настоящем документе украинские националисты обвиняются в проведенной в годы войны этнической чистке поляков.

По мнению депутатов тернопольского облсовета, геноцидом, напротив, были действия польской Армии Краевой против украинцев в 40-х годах. Современная Польша, как считают депутаты, должна за эти действия извиниться.

Идет речь о событиях на Волыни, разделенной между Польшей и Украиной. Во время войны украинские националисты, которые "вели борьбу против польских оккупантов", убили 60 тысяч поляков. В ответ Польша в 1947 году провела операцию "Висла", в ходе которой из земель Волыни были выселены десятки тысяч украинцев.

Lenta.ru

Сейчас вы читаете новость «Тернопольский облсовет ждет извинений от Польши за чистки 1940-х годов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть