Ексклюзивы
вторник, 31 января 2012 13:15

Тернопольская газета назвала студентов-иностранцев "черносракими" и "черной навалой"
7

Фото: ФОТО автора

Студенты-иностранцы, которые учатся в Тернополе, требуют правоохранителей наказать редактора газеты "Новая Тернопольская газета".

В последнем выпуске этого местного издания их назвали "черносракими" и "черной навалой". Материал о драке африканцев и арабов, которая состоялась накануне в местном кафе, газета проиллюстрировала изображением двух обезьян, которые обнимают белокожую женщину.

"Я пять лет здесь учусь, но впервые увидел себя изображенным в виде обезьяны. Это худшее, что может быть. Мы все люди независимо от цвета кожи, и мы бы хотели, чтобы лидеры Тернополя решили эту проблему", - заявил студент местного медицинского университета нигериец Бабур Джеймс Аганнон.

Камерунец из технического университета Мартин Майен заявил, что публикация в газете повлияла на отношения иностранцев с друзьями.

"Мама моей подруги читает эту газету, и теперь она запрещает ей с нами общаться. Даже запрещает телефон брать, когда я звоню", - пожаловался Майен.

Ректоры вузов, в которых обучаются студенты-иностранцы, заявили, что публикация является расистской и имеет сильное влияние на коммерческую ситуацию в вузах.

"Если в следующем году к нам поступит меньше студентов, то мы посчитаем сколько мы недополучили прибыли, и выставим этой газетке счет. Я думаю, это будут миллионы долларов", - отметил первый проректор Тернопольского медуниверситета Игорь Мисула.

Студенты-иностранцы, и представители вузов требуют от газеты извинений на первой странице, а также законного наказания редактора издания за разжигание расовой вражды.

Статья о драке иностранцев вышла в "Новой тернопольской" на прошлой неделе. Она получила резонанс благодаря иностранным CNN и France24, которые охарактеризовали ее как проявление расизма. В то же время местная прокуратура начала проверку по факту публикации, о возможном нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой , национальной принадлежности или отношения к религии.

С шеф-редактор "Новой Тернопольской газеты" Николаем Мартынчуком корреспонденту Gazeta.ua пообщаться не удалось. В редакции газеты сообщили, что он в командировке.

Сейчас вы читаете новость «Тернопольская газета назвала студентов-иностранцев "черносракими" и "черной навалой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

254

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть