Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 15:47

Территория Тузлы уменьшилась на 30 гектаров

На протяжении 2005-го – первой половины 2006 года территория острова Тузла из-за отсутствия финансирования работ по его укреплению уменьшилась на 30 га.

Об этом в интервью журнала "Профиль Украина" сказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

"Я был поражен, когда посетил его (остров Тузла. – Прим. ред.). После шумихи в 2003–2004 годах и спекуляций "оранжевых" на эту тему на протяжении 2005-го и первой половины 2006 года туда ни одной копейки не было вложено, и мы потеряли около 30 га нашей территории – в прямом смысле слова", – сказал министр.

Он также сообщил, что решение комиссии МЧС было поддержано, и дополнительно выделено 25 млн грн – к тем 10 млн грн, что уже есть в бюджете, – для решения ситуации на Тузле.

"Сегодня мы делаем все, чтобы защитить остров и не дать ему уйти под воду", – сказал министр.

Кабинет министров выделил Совету министров Автономной Республики Крым из резервного фонда государственного бюджета 25,316 млн грн для проведения безотлагательных мероприятий по инженерной защите и обустройству о. Коса Тузла.

Коса Тузла расположена в Керченском проливе поперек акватории. Уровень воды в проливе постоянно колеблется, потому размеры косы непостоянны.

29 сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова (Россия) в направлении города Керчь к украинскому острову Тузла. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства.

Строительство дамбы было прекращено 23 октября в 102 метрах от линии украинско-российской границы.

В результате этих действий на Косе Тузла сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с интенсивными процессами размыва острова и деформацией его юго-восточного края, пишет УНІАН.


Сейчас вы читаете новость «Территория Тузлы уменьшилась на 30 гектаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть