Ексклюзивы
воскресенье, 06 января 2019 21:55

Теперь враг нас не одолеет - Филарет

Теперь враг нас не одолеет - Филарет
Автокефалия имеет большое значение для государства, говорит патриарх Филарет. Фото: УНІАН

Единая православная церковь в Украине будет строить деятельность на украинских обычаях. Об этом сказал почетный патриарх Православной Церкви Украины Филарет.

"Для церкви дает то (томос. - Gazeta.ua), что она будет свою жизнь и деятельность строить на украинских обычаях, традиции. Будет вести богослужения на украинском языке, понятном. А это имеет большое значение. Потому что когда человек приходит в храм, слышит чтения или Священного Писания, или то псалмов, и не понимает их, то как она может молиться? Теперь люди будут молиться вместе со всей церковью", - объяснил он в интервью телеканалу "Прямий".

Автокефалия имеет большое значение для государства, продолжил патриарх.

Без украинской церкви, то есть крепкого духовного фундамента, государство долго просуществовать не сможет

"Без украинской церкви, то есть крепкого духовного фундамента, государство долго просуществовать не сможет. И мы это видим на своей собственной истории. Когда в 20 веке образовалась Украинская Народная Республика, потом вместе с ней - автокефальная православная церковь, то уничтожив эту церковь, советская власть уничтожила потом и УНР. Поэтому нынешние президенты поняли, что пока не будет в Украине своей независимой церкви, мы будем находиться в состоянии: будем государством или нет.

Теперь, когда мы стали независимым государством, наш враг, северный противник, нас не одолеет. Потому что есть большая духовная сила, которая сильнее чем оружие. Мы видим на примере войне на востоке. Оружие сначала было слабоватое. Но дух был силен. И этот сильный дух не допустил, чтобы агрессор захватил Донбасс. Захватил часть, а дальше продвинуться не может. Потому что украинский народ, который вдохновляет церковь на защиту своей Родины, не допускает агрессору продвигаться дальше. Такое значение имеет автокефалия Украинской церкви", - сказал Филарет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко эмоционально поздравил украинцев с получением Томоса

Предстоятелю Православной Церкви Украины митрополиту Епифанию вручили Томос об автокефалии Украинской православной церкви. Церемония вручения состоялась после праздничной литургии. Провели ее в стамбульской церкви святого Георгия, которая является резиденцией Константинопольского патриарха.

Сейчас вы читаете новость «Теперь враг нас не одолеет - Филарет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть