Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2012 12:35

Техногенная катастрофа угрожает Киеву в любой момент - Киевводоканал

Техногенная катастрофа угрожает Киеву в любой момент - Киевводоканал
Следующий отопительный сезон может стать опасным для жизни. Фото: narodna.pravda.com.ua

Критическое состояние канализационных коллекторов может привести к тому, что целые микрорайоны города останутся без водоснабжения и канализации. А изношенная канализационная сеть столицы даже может стать причиной техногенной катастрофы городского масштаба. Об этом заявил директор департамента эксплуатации канализационного хозяйства ПАО АК Киевводоканал Николай Кислый, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам специалиста, почти половина канализационных сетей города полностью амортизированы и требуют срочной переукладки и замены. В аварийном состоянии находятся коллекторы, построенные в 1950-1980-х гг. из железобетонных конструкций и без защитного покрытия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Химикаты и 60-летнее оборудование сделали киевскую воду худшей в Европе

Кислый подчеркнул, что среди сетей транспортировки сточных вод Киева до сих пор в эксплуатации находятся канализационные коллекторы, построенные в 1905-1917 гг. Эксперт привел статистику, согласно которой в 2010 году на канализационной сети было зафиксировано 72 аварии, в 2011-м - уже 277, а за шесть месяцев 2012 года - 231 авария.

Заместитель генерального директора ПАО АК Киевводоканал по техническим вопросам Андрей Билык добавил, что от состояния канализационного хозяйства во многом зависит состояние экологии города в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильтры для воды делают ее еще ??более токсичной - эксперт

"Учитывая постоянные превышения уровня концентрации загрязняющих веществ в стоках столичных предприятий, незаконные врезки в канализацию, несоблюдение санитарных требований и устаревшие очистительные сооружения, система водоотвода столицы требует реконструкции", - подчеркнул он.

Билык также отметил, что ориентировочная стоимость программы модернизации и развития водопроводного и канализационного хозяйства в Киеве составляет около 30 млрд. грн., а для поддержания канализационного хозяйства хотя бы в нынешнем состоянии ежегодно необходимо финансирование в размере от 800 млн. до 2 млрд. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вода из киевских кранов станет вкуснее

"В этом году Киевводоканалу выделили около 30 млн. грн. на ремонт и развитие сети. К сожалению, ситуация настолько ухудшилась, что, вероятнее всего, уже в ближайший осенне-зимний период не сможем безопасно передвигаться по улицам Киева", - сказал замгендиректора предприятия.

Напомним, на днях из-за провала коллектора в Соломенском районе Киева начали срочно демонтировать МАФы, которые вот-вот провалятся под землю. Киевводоканал заявил, что если авария на этом участке произойдет еще раз, техногенной катастрофы не избежать.

Сейчас вы читаете новость «Техногенная катастрофа угрожает Киеву в любой момент - Киевводоканал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть