Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 09:08

Таяние льдов в Арктике принесет выгоду России

Ученые подсчитали, что уровень таяния льдов в Арктике этим летом достиг невиданных показателей, которые грозят полному исчезновению льдов в регионе к 2030 году. Как пишет сегодня британская газета The Guardian, эксперт по Северному Полюсу в Национальном центре США по исследованию уровня льда и снега Марк Серрезе обнародовал "поразительные" данные, которые могут повысить интерес к богатствам региона. По оценкам эксперта, если раньше он предполагал исчезновение льда в Арктике к 2100 или 2070 году, то последние исследования сократили эти сроки до 2030 года. Серрезе приписывает происходящие явления глобальному потеплению.

Несмотря на обеспокоенность исследователей, исчезновение льда на Северном Полюсе значительно облегчит добычу полезных ископаемых, запасы которых предположительно находятся на дне океана. Это существенно осложнит борьбу за Арктику, главными участниками которой остаются Россия, Канада, США и Дания, сообщает "Газета.Ru".

Сейчас вы читаете новость «Таяние льдов в Арктике принесет выгоду России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть