Ексклюзивы
пятница, 14 августа 2009 11:17

Тайфун Моракот похоронил 300 тайванцев

Тайфун Моракот похоронил 300 тайванцев

Больше трех сотен людей вероятно погибли в отдаленном тайванском селе после опустошительного тайфуна Моракот прошлыми выходными. Такого потопа на острове не было 50 лет.

Обнародовав последние оценки смертности в Сяолинь в южном Тайване, служба спасения не теряет надежду найти людей, которые выжили в наихудшем несчастном случае, вызванном тайфуном Моракот.

Местная власть сообщила премьеру Тайване о гибели около 300 людей. По другим данным, стихия забрала жизни 400 людей. В Сяолинь больше 170 домов разрушено. Здесь живет община Пингпу (Pingpu) численностью 1300 людей. Возможно, они не все погибли, ведь часть работают в центре, в городе.

В целом 15, 4 тыс. людей были спасены. Через тайфун Моракот селевой поток достиг больше двух метров высотой, сообщает служба спасения.

Официально количество пострадавших не могут сообщить, потому что эти данные подаст спасательная служба, которая забирает людей из отрезанных селевыми потоком горных сел в Сяолинь.

Глава округа Гяосюн, где расположено село Сяолинь сказал, что в уничтоженном селе установят мемориал погибшим.

Пока ремонтируют дороги, мост над рекой Ба Си Лан. 320 геликоптеров осуществляют спасательные операции. Перепуганных на смерть крестьян из села Синкай друг за другом доставляют через ревучий поток.

"Несколько дней дождь падал непрерывно, - говорит крестьянин 68 лет с седыми волосами. - Но наводнение наступило неожиданно и разрушило все в селе" - он говорит, что потерял многих друзей и родных. " Это хуже всего, что случилось со мной в жизни"

Правительство Тайване находится под политическим давлением, чтобы ускорить спасательные операции. Власть страны обратилась за международной помощью, в частности грузовими геликоптерами для доставки оборудования для спасения в горные регионы

На Тайване спасли 700 лиц, которых считали похороненными заживо под потоками грязи. Через тайфун Моракот сотни сел залило водой. Спасенные из округа Гяосюн успели подняться в горы до того, как село полностью исчезло под грязевой лавой. Их заметили из геликоптера. Людей эвакуировали в безопасные места. Несколько десятков госпитализировали с травмами и переохлаждением. Больше трех сотен людей вероятно погибли в отдаленном тайванском селе после опустошительного тайфуна Моракот прошлыми выходными. Такого потопа на острове не было 50 лет.

По материалу Telegraph

Сейчас вы читаете новость «Тайфун Моракот похоронил 300 тайванцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть