Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 20:04

Тадич: Сербия не признает независимость Косово и не изменит структуру миссии ООН

Президент Сербии Борис Тадич отверг предложения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об изменении структуры миссии ООН в Косово. Выступая в пятницу на открытом заседании Совета безопасности ООН, Тадич также заявил, что Сербия "никогда не признает независимости Косово".

По его словам, предложения генсека ООН не содержат в себе положений, которые могли бы привести к решению проблемы статуса Косово в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244, которая подтверждает территориальную целостность Сербии.

"Поэтому Республика Сербия не может поддержать доклад генерального секретаря. Пока не завершен процесс определения статуса Косово в соответствии с резолюцией 1244, международное сообщество, ведомое ООН, должно сохранять свою центральную роль в поддержании мира и стабильности в Косово", - сказал Тадич.

Предложения генсека ООН предполагают изменить структуру МООНК таким образом, чтобы обеспечить начало работы миссии ЕС и передать ей часть функций миссии. Сербия и Россия считают незаконным развертывание миссии ЕС в Косово без соответствующей резолюции СБ ООН.

Генсек ООН Пан Ги Мун 12 июня, за три дня до вступления в силу конституции Косово, передал членам СБ ООН доклад, в котором информировал о своём намерении "провести реконфигурацию международного гражданского присутствия в Косово" с тем, чтобы создать условия для начала работы в крае миссии Евросоюза в области законности и права (EULEX) и передать ей часть функций и полномочий МООНК, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Тадич: Сербия не признает независимость Косово и не изменит структуру миссии ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть