Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 10:56

Сюзанну Станик вернули в Конституционный Суд

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил административный иск Сюзанны Станик к Президенту Украины Виктору Ющенко о признании противоправным его указа об освобождении ее от должности судьи Конституционного суда. Административный иск к Президенту был удовлетворен судом в полном объеме. Своим решением райсуд вменил в обязанность главе государства отменить указ об освобождении от должности пани Станик и восстановить ее в должности судьи КС.

В Кабинете Министров восстановление Станик в должности судьи КС вчера восприняли как "абсолютно обоснованное". По мнению представителя Кабмина в КС Василия Нимченко, сам факт отсутствия в указе об освобождении судей КС мотивации этого решения свидетельствует о нарушении законодательства.

"Немотивированное увольнение человека и обвинение при этом его в нарушении присяги вообще недопустимо", - считает  Нимченко.

В Секретариате Президента уверены, что, приняв решение относительно восстановления пани Станик в должности судьи КС, Шевченковский районный суд превысил свои полномочия.

"Речь идет о конституционном праве президента назначать и снимать судей Конституционного суда, а не о праве работодателя, который находится с судьей КС в трудовых отношениях", - заявил советник Президента Степан Гавриш.

Он также подчеркнул, что решение райсуда, который позволил себе вмешаться в конституционную юрисдикцию и принять решение, которое касается конституционных прав и обязанностей главы государства, "как минимум внушает тревогу".

"Мы все дальше и дальше идем в политическое правосудие", обеспокоено сказал пан Гавриш.

Напомним, 1 мая Президент подписал указ об освобождении Станик от должности судьи Конституционного суда "в связи с нарушением присяги".

По материалам: Інтерфакс, КоммерсантЪ

 

Сейчас вы читаете новость «Сюзанну Станик вернули в Конституционный Суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть