Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2020 14:52

Священники советуют украинцам не приходить на Пасхальную службу

Священники советуют украинцам не приходить на Пасхальную службу
Пасхальные богослужения проведут в режиме онлайн. Фото: espreso.tv

Церкви в Украине будут проводить Пасхальные богослужения в режиме онлайн. Посмотреть можно на официальных страницах церквей в социальных сетях или по телевидению.

В частности, просят верующих не приходить в храм представители Православной церкви Украины. Вместо этого праздничную службу предлагают посмотреть на 1+1 и UA: Первом.

"Главное богослужение проведет митрополит Епифаний в Михайловском Златоверхом соборе. Начнется в 23:00 18 апреля и продлится до 3:00 следующего дня, - говорит представитель ПЦУ отец Михаил. - Верующим рекомендуется молиться дома, глядя онлайн-трансляцию службы. В церкви будет находиться ограниченное количество лиц - священники, певцы и операторы. Последние должны обязательно быть в масках. Куличи представители ПЦУ освящают на заводах и в магазинах по всей Украине. В частности, священнослужители посещают производства сети супермаркетов "Сильпо". К каждой такой паске прикрепляют справку о том, что ее освятил священник Православной церкви".

Призывают остаться дома в этом году и в Греко-католической церкви. Богослужение 19 апреля, с 7:30 до 11:00, будут транслировать ICTV и UA: Первый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Имейте же совесть!" - Аваков рассказал, сколько священников нарушили карантин

"Страстные и Пасхальные службы в этом году во всех католических храмах служатся без участия верующих. Это делаем ради безопасности, чтобы уменьшить контакт между людьми и не распространять вирусов, - говорит глава УГКЦ Святослав Шевчук. - Не будем делать процессий - ни в храме, ни вокруг. В помещении должны находится только священнослужители и певцы. Освященные куличи можно приобрести в магазине.

Русская церковь не отказывается от богослужений в храмах и от прихожан. Однако обещают соблюдать правила безопасности во время карантина.

"В этом году праздник Святой Пасхи у нас особый из-за вирусной болезни, которая распространяется по земному шару, - говорит предстоятель РПЦ в Украине Онуфрий. - Однако в храмах Пасхальные богослужения будут. Кто из-за болезни или по иным причинам останется дома, сможет увидеть службу по телевидению. Будут транслировать на телеканалах "Украина" и "Интер". Верующие, которые придут на богослужение, будут стоять и молиться на улице, соблюдая все необходимые санитарные нормы.

Во время праздников будут усиленно дежурить правоохранители.

"Практически весь личный состав Нацполиции и МВД на праздники будет находиться на своих рабочих местах. Более того, в выходные, - говорит советник министра внутренних дел Юрий Тандит. - Если верующие посетят церковь, полицейские патрули толерантно и взвешенно разъяснят необходимость выполнения правил карантина. В городах священникам предлагают освятить куличи в пекарнях, на заводах или в магазинах, поэтому все желающие смогут купить уже освященный праздничный хлеб. По селам людей просят выставлять праздничные корзины за ворота, а священник пройдет по улицам и освятит их.

Правоохранители уже составили 3 админпротокола о нарушении священниками правил карантина на Вербное воскресенье, 12 апреля. Еще 12 дел рассматривают.

В Черновцах 12 апреля, в Вербное воскресенье, возле православных храмов, несмотря на карантин, собрались толпы людей. Игнорируя запреты, верующие пришли в церкви, чтобы посвятить ветки вербы.

Сейчас вы читаете новость «Священники советуют украинцам не приходить на Пасхальную службу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть