Ексклюзивы
понедельник, 10 января 2011 18:06

Священник грозит самосожжением, если храм передадут Московскому патриархату

Священник грозит самосожжением, если храм передадут Московскому патриархату

Управляющий Донецкой епархией УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Сергий (Горобцов) утверждает, что власти готовят передаче храма в с. Каменка Тельмановского района вновь общине Московского Патриархата.

В случае же, если это произойдет, владыка Сергий говорит, что ему ничего не останется, как сжечь себя.

"Я знаю, что это нехорошо - но если закон не выполняется, если власть, поставленная охранять правду, сама действует против истины, если никаким другим образом нельзя защитить свои права - то мне остается только выйти на площадь, облить себя бензином и сжечь ибо сколько же можно из нас издеваться! Я был поставлен архиереем для того, чтобы за свою паству отдать даже жизнь - и я готов это сделать, если никаким другим образом нельзя остановить то безумное давление, которое мы здесь чувствуем ", - заявил архиепископ Сергей.

Отметим, противостояние между Киевским и Московским патриархатом постоянно усиливается. В частности, Львовский городской совет призывает Януковича не допускать преференций для Украинской православной церкви Московского патриархата со стороны властей.

Львовский горсовет также просит президента не допустить передачи Софийского собора в Киеве под контроль УПЦ (МП).

Ранее Тернопольский городской совет на сессии 5 января направила Януковичу обращение, в котором заявляет о дискриминации властями Украинской православной церкви Киевского патриархата в пользу Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как известно, Первоначальный храм великомученицы Екатерины Украинской православной церкви Московского патриархата в Чернигове в новогоднюю ночь неизвестные облили бензином и подожгли. На момент возгорания в помещении палатки находились несколько человек, из них никто не пострадал.

Комментарии

Сейчас вы читаете новость «Священник грозит самосожжением, если храм передадут Московскому патриархату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть