Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 14:27

Мировые военные расходы достигли в 2007 году беспрецедентных цифр

Мировое первенство по росту военных затрат в 1998-2007 гг. принадлежит Восточной Европе, отмечает SIPRI. Локомотивом стала Россия: ее доля расходов в военных затратах всего региона за пятилетие составила 86%, сообщают Стокгольмский международный институт проблем мира.

В российском Минобороны уточняют, что весь прирост затрат съедает инфляция, закупки вооружений в физических объемах почти не выросли.

Почти половина глобального военного бюджета по-прежнему приходится на США. Их затраты превышают расходы времен холодной войны, полагает SIPRI. Главная причина — войны в Афганистане и Ираке, которые вызвали прирост военных расходов по сравнению с 2001 годом на 59%.

Рост военных расходов во всем мире за 1998-2007 годы оказался примерно одинаков. Страны Американского континента потратили в 2007 г. на оборону 640 млрд долларов (расходы выросли на 63%), Ближний Восток — 91,5 млрд (на 62%), Азия — 219 млрд (на 52%), Африка — 18,5 млрд (в 1,5 раза больше, чем 10 лет назад). Только Европа почти не увеличила военные расходы — 370 млрд.(рост 16%).

Лидирующую позицию в качестве экспортера оружия занимают США, Россия на втором месте.

SIPRI не учитывает производства компонентов военных систем в совместных проектах, из-за чего Великобритания в их списке замыкает пятерку лидеров.

SIPRI не учитывал также экспорт услуг по модернизации уже поставленного оружия и электронных систем, чем активно занимается, например, ВПК Израиля, не вошедший в пятерку. При учете всех факторов Россия бы сместилась на 1-2 строки ниже, пропустив вперед Великобританию и Францию.

Оценивая экспорт, SIPRI ориентировался не на стоимостные, а на физические показатели, отмечает один из авторов исследования Пол Холтом. Например, российский военный самолет может стоить дешевле американского аналога, но учитываются они одинаково. NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Мировые военные расходы достигли в 2007 году беспрецедентных цифр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть