Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 10:18

"Скорая помощь" и другие службы поменяют номера телефонов (СПИСОК)

"Скорая помощь" и другие службы поменяют номера телефонов (СПИСОК)
Уже совсем скоро дозвониться в "скорую" по привычному нам номеру "03" будет невозможно. С 15 ноября Украина начинает подготовку для перехода на трехзначную систему спецномеров, которая заработает в начале первого квартала нового года (ориентировочно в январе). Какое-то время, месяца три-четыре, старые и новые номера будут существовать параллельно, а потом старые исчезнут. По привычным двузначным номерам нам будет отвечать автоответчик, который оповестит о новом порядке набора цифр.

Как объяснили в Госкомсвязи, запомнить новые экстренные номера будет несложно, ведь поменяются они только на одну цифру. К примеру, если сейчас мы набираем "01", "02", то к номеру станем прибавлять вначале единичку — "101", "102"... К слову, такая система набора уже давно действует для вызова экстренных служб с мобильного телефона и в будущем не поменяется, сообщает "Сегодня".

Для набора сотового номера или межгорода не нужно будет нажимать "8". Номер сразу будет начинаться с 0. Но эта норма вступит в силу только с октября-ноября 2009 года.

К таким изменениям украинцы относятся неоднозначно. Есть противники нововведения. "В состоянии стресса человеку некогда будет вспоминать правильный номер. Вернее было бы не давать "советы от автоответчика", а просто установить переадресацию, чтобы в любом случае человек с первого звонка попадал, куда надо автоматически. А то пока человек прослушает сообщение, пока перенаберет номер, кто-то может погибнуть!", — делится с Юрий Федощенко.

Напомним, в течение 2009 года Украина перейдет на Евросистему вызова экстренных служб. Вместо "01", "02", "03" и "04" надо будет набрать только один номер — 112. Украина — одна из 22 стран, где разнятся номера экстренных служб, и переход сделан ради нашего блага. "Приезжает к нам иностранец и ему становится плохо, а он не знает, какой у нас номер "скорой". Теперь и он будет знать, и наш человек за границей тоже запомнит, что звонить надо 112", — говорят в пресс-службе. МЧС создаст колл-центр, куда будут поступать звонки и перенаправляться в другие службы.

Сейчас вы читаете новость «"Скорая помощь" и другие службы поменяют номера телефонов (СПИСОК)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть