Ексклюзивы
суббота, 13 декабря 2008 15:28

Швейцария будет представлять интересы России в Грузии

Швейцария будет представлять интересы России в Грузии
Глава МИД России Сергей Лавров и начальник департамента иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей сегодня обменялись нотами, составляющими межправительственное соглашение о представительстве Швейцарской Конфедерацией интересов Российской Федерации в Грузии.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Андрея Нестеренко, в Москве "высоко оценили готовность нейтральной Швейцарии исполнять эти функции". "В соответствии с документом в Тбилиси в ближайшее время начнет действовать Секция интересов России при посольстве Швейцарии", - пояснил дипломат.

После разрыва Грузией дипотношений с Россией Москва обратилась к Берну с просьбой представлять ее интересы в Тбилиси, и в начале октября правительство Швейцарии дало на это принципиальное согласие. В течение последних недель были проведены интенсивные переговоры с Москвой и Тбилиси для определения всех деталей такого представительства, по результатам переговоров подготовлены два раздельных соглашения с Россией и Грузией.

Швейцария также будет представлять интересы Грузии в России, сообщила сегодня глава швейцарского внешнеполитического ведомства Мишлин Кальми-Рей.

"Грузия спросила, сможет ли Швейцария представлять ее интересы в России по такой же модели, как она будет представлять российские интересы в Грузии, - сказала Кальми-Рей. - Швейцария готова, если Россия будет согласна".

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва "относится к этому нормально", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Швейцария будет представлять интересы России в Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть