Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 15:56

"Суспільне" закрывать не будут: нашли способ рассчитаться с долгами

"Суспільне" закрывать не будут: нашли способ рассчитаться с долгами
Счета "Суспільного" заблокировали из-за долгов. Фото: 5 ua

Прекращать работу "Суспільного" из-за долгов перед компанией "Евроньюс" недопустимо, заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

"Ситуация с возможным отключением из-за долгов телеканала "UA:Суспільне" недопустима", - сообщил министр, передает пресс-служба ведомства.

Министерство культуры, молодежи и спорта совместно с Минфином приняло решение приблизить финансирование "Суспільного". Тогда вещатель сможет рассчитаться с долгами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине закодируют популярные телевизионные каналы: что следует знать

Кроме того, акционерное общество "Евроньюс" в 2017-м добилось, чтобы в швейцарском банке заморозили €15 млн. Средства Украина отложила на незапланированные ситуации во время Евровидения-2017. Соответствующее решение НСТУ обжаловало в Женеве, но суд в Швейцарии продолжается. В то же время в Министерстве культуры отмечают, что средства вернутся в бюджет. За счет них планируют увеличить финансирование "Суспільного", чтобы вернуть средства, которые вещатель заплатит в счет долга.

18 февраля Минюст открыл исполнительное производство о взыскании с "Суспільного" долга €10,6 млн и более 73 тыс. грн судебного сбора в пользу акционерного общества "Евроньюс". Такой долг "Суспільний мовник" получил в наследство от прежней государственной Национальной телекомпании Украины. 20 февраля счета вещателя арестовали. Это грозит срывом подготовки к трансляции Олимпиады-2020. Блокирует обеспечение участия Украины в нынешнем Евровидении.

Сейчас вы читаете новость «"Суспільне" закрывать не будут: нашли способ рассчитаться с долгами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть