Ексклюзивы
воскресенье, 11 ноября 2007 17:44

Шуфричу в Крыму будет помогать сам Янукович

Президент Виктор Ющенко просит принять неотложные меры для преодоления последствий стихийного бедствия, которое произошло 11 ноября в акватории Черного и Азовского морей.

Как сообщает пресс-служба президента, он просит премьер-министра Виктора Януковича безотлагательно образовать оперативный штаб для координации мер по ликвидации аварий на судах в акватории Азовского и Черного морей, разрушений линий электропередач, других объектов жизнеобеспечения населения в южных регионах страны.

Также Ющенко просит привлечь к работе по ликвидации последствий аварии представителей центральных и местных органов исполнительной власти и решить вопрос финансирования ликвидации последствий стихийного бедствия.

Президент также просит Януковича взять под особый контроль экологическое состояние в районах стихийного бедствия, в частности в Керченском заливе.

Кроме того, Ющенко направил письма главе Совета министров Крыма, главам Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской облгосадминистраций, Севастопольской горгосадминистрации, в котором просит принять неотложные меры относительно ускорения преодоления последствий бедствия и помощи пострадавшим.

Вместе с тем, по данным Крымского гидрометеоцентра МЧС, ветер со скоростью до 25 метров в секунду сохранится на территории полуострова в течение суток.

Как сообщили УНИАН в Главном управлении МЧС Украины в Крыму, можно ожидать, что 12 ноября скорость ветра будет достигать 15-20 м/сек.

Как отмечает Крымский главк МЧС, ураганный ветер, который начался ночью 10 ноября и продолжался 11 ноября, стал причиной многочисленных аварий и повреждений на территории автономии.

В частности, в Керченском заливе, в районе 451-455 якорной стоянки, на расстоянии около 6 миль от берега произошел разлом танкера "Волга-Нефть 139" (порт приписки Ростова, РФ, состав команды 13 человек). В момент разлома перегородки вытекло в море около 1200 тонн нефти.

В районе 471 якорной стоянки порта Керчь, затонул сухогруз "Вольногорск", нагруженный серой (ориентировочно около 2 тыс. 100 тонн). В районе бухты Капсель (Судак) вынесло на мель украинское судно "Вера Волошина".

Кроме того, две баржи, загруженные мазутом, которые сорвало с якоря в районе 451 якорной стоянки, сели на мель в районе острова Тузла.

Для координации спасательных операций на море в Крым вылетел министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

Сейчас вы читаете новость «Шуфричу в Крыму будет помогать сам Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть