Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 08:14

Шуфрич восстановит памятник Ленину в Крыму

В одном из сел Крыма коммунисты отстояли памятник Владимиру Ленину, который местные власти собирались демонтировать и сбросить в море.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Крымского республиканского комитета Компартии Украины, активистам КПУ удалось возвратить на прежнее место памятник Ленину в селе Оленевка Черноморского района АРК.

"Вандалы, среди которых находился сельский голова (Оленевки) Юрий Щелок, были вынуждены отступить и вернуть памятник на прежнее место, где он стоял, в селе Оленевка", - сообщили коммунисты Крыма. Для защиты памятника В.Ленину коммунистам пришлось предпринять следующие действия:

- первый секретарь Черноморского райкома Компартии Виктор Демусенко привязал себя к памятнику,

- прибывшая из Симферополя группа молодежи помогла местным коммунистам укрепить оборонительное кольцо вокруг приготовленного к потоплению монументу с привязанным к нему Демусенко.

- лидер коммунистов Крыма Леонид Грач даже связался по телефону с бывшим членом СДПУ(о), министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестором Шуфричем (коммунисты утверждали, что глава сельсовета Щелок являлся членом СДПУ(о). Позже выяснилось, что Щелок уже не имеет отношения к эсдекам и состоит в другой партии – УНИАН) и потребовал от него "немедленного возвращения памятника на место, а также проведения за счет МЧС соответствующих восстановительных работа".

"Шуфрич согласился и немедленно дал соответствующие указания. Сегодня с утра в селе Оленевка силами МЧС уже начато восстановление разрушенного памятника", - сообщает крымский Реском КПУ.

Кроме того, Грач направил прокурору АРК Виктору Шемчуку депутатское обращение, в котором, в частности, говорится, что "к моменту демонтажа памятника В.И. Ленину к месту действия прибыла группа тележурналистов, которые, по имеющимся сведениям, исполняли заказ для телевизионного канала "Дискавери". В связи с этим возникает предположение, что, осуществляя вандалистский акт разрушения памятника, Щелок. руководствовался определенными коммерческими интересами для создания подводного музея". В связи с чем Грач попросил прокуратуру провести проверку данных фактов и принять соответствующие меры.

Как сообщаллось, вчера была предпринята попытка сноса и утопления в море памятника Ленину. Коммунисты организовали протест.

По данным СМИ, решение о демонтаже памятника было принято три года назад, однако украинские дайверы решили организовать акцию - не допустить уничтожение бетонного памятника, а погрузить в море и разместить на так называемой подводной аллее вождей, где уже есть памятники Брежневу, Сталину и т.д. Ранее "утопленные" памятники являются всего лишь небольшими гипсовыми бюстами известных личностей, тогда как этот монумент имеет высоту два с половиной метра и создан из бетона, что позволит ему не разрушиться под водой в течение долгого времени, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Шуфрич восстановит памятник Ленину в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть