Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 16:47

Шуфрич отказался от помощи России

Украинские спасатели отказались от помощи российских коллег в ликвидации пожара на территории Алупкинского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК, об этом заявил сегодня министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, который находится на месте пожара на территории 12 квартала Алупкинского лесничества. "Наши коллеги из МЧС России, узнав о пожаре, тут же предложили свою помощь и поддержку в качестве нескольких вертолетов К-32, которые дислоцируются в Анапе. Но, к счастью, пока мы справляемся собственными силами, и такое количество авиатехники будет здесь неуместным. Поблагодарив наших коллег, от помощи мы отказались, на что россияне ответили, что готовы прийти нам на помощь в любую минуту", - сказал министр.

По его словам, сейчас украинские спасатели делают все, чтобы как можно быстрее справиться с пожаром. "Как вы видите, в тушении очень помогают вертолеты и самолет, наблюдается высокая слаженность в работе", - отметил Шуфрич.

На вопрос, как он оценивает работу по ликвидации пожара, министр ответил, что все службы, задействованные в тушении, работают четко и слаженно. "Если бы не сложные рельефные условия и порывистый ветер, с данным пожаром на такой площади мы бы давно уже справились, - подчеркнул руководитель МЧС Украины. - Площадь в 70 га по сравнению с площадью пожара в Херсонской области - не такая и большая. Что касается наших спасателей, то здесь я могу с уверенностью сказать, мы по оперативности и профессионализму ни в чем не уступаем западным коллегам".

24 августа произошло возгорание на территории Алупкинского лесничества Ялтинского заповедника.

Как выяснилось, виновный в возникновении пожара – 29-летний турист из Харькова, который зашел в лес и развел костер, чтобы привлечь к себе внимание. Он уже задержан органами милиции. Ведется следствие.

На месте пожара были обнаружены тела лесника и его жены. Во время тушения пожара травмированы также два сотрудника МЧС.

В тушении задействованы около 1000 человек и более 80 единиц техники, общая площадь пожара превысила 70 га. 27 августа с 6 часов утра работают 3 пожарных вертолета Ми-8 с водосливным устройством и самолет противопожарной авиации МЧС Украины.

26 августа Шуфрич прибыл в Крым из Херсона, чтобы лично руководить тушением пожара.

По словам специалистов МЧС, это первый подобных масштабов пожар, случившийся за последние 10 лет, сообщает УНИАН.



Сейчас вы читаете новость «Шуфрич отказался от помощи России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть