Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 10:00

Судья третий день оглашает Ходорковскому и Лебедеву приговор

Судья третий день оглашает Ходорковскому и Лебедеву приговор

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин продолжил чтение приговора в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Это третий день оглашения приговора. Судья продолжил анализировать доказательства по эпизоду о легализации денежных средств, полученных преступным путем. Суд должен мотивировать представленными обвинением доказательствами свой вывод о доказанности вины подсудимых в хищении нефти и "отмывании" денег. После этого судье предстоит дать оценку доказательствам защиты.

Защита подсудимых прогнозирует, что приговор будет дочитан в этом году, не исключая, что его резолютивная часть, в которой назовут наказание по второму делу, будет оглашена 31 декабря.

Ранее Данилкин уже проанализировал ряд доказательств: протоколы общих собраний акционеров, договоры купли-продажи нефти, приговор Мещанского суда Москвы Ходорковскому и Лебедеву, вынесенный в 2005 году, а также приговоры в отношении других бывших сотрудников ЮКОСа. Также председатель суда остановился на показаниях свидетелей, в частности, бывших работников нефтяной компании и вызванных на процесс по ходатайству адвокатов главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Все эти данные расценены как доказательства вины фигурантов.

Напомним, оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву началось в Хамовническом суде в понедельник. Суд признал их виновными в хищении нефти у добывающих компаний, а также в легализации ("отмывании") денежных средств, полученных преступным путем. В то же время, суд прекратил их уголовное преследование по части обвинений за истечением сроков давности привлечения к ответственности. По мнению адвокатов, речь идет об эпизоде с хищением акций "Восточной нефтяной компании (ВНК).

"Вина Ходорковского и Лебедева подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства", - зачитал приговор Виктор Данилкин.

Согласно приговору, фигуранты дела действовали в составе организованной группы, возглавляя ее. При этом группа отличалась сплоченностью, четкостью и организованностью действий. Выплачиваемые акционерам дивиденды суд оценил как вознаграждение участникам орггруппы за содействие в совершении преступлений.

Подводя итог описанию события преступления, Данилкин назвал сумму легализованных средств - такую же, на которой настаивало обвинение, по мнению которого Ходорковский и Лебедев "отмыли" 487 млрд рублей и более 7,5 млн долларов в период с 1998 по 2004 годы. В приговоре подчеркивается, что после возбуждения первого уголовного дела и ареста Ходорковского и Лебедева участники группировки продолжали сложные финансовые операции, чтобы запутать следствие и сохранить приоритетные деньги.

Суд установил, что для придания вида законности своей деятельности ЮКОС обратился в международную аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers, которой были предоставлены фиктивные документы, чтобы скрыть нарушения.

Адвокаты подсудимых вскоре после того, как стало ясно, что приговор Хамовнического суда обвинительный, заявили, что будут его обжаловать.

NEWSru.com

Сейчас вы читаете новость «Судья третий день оглашает Ходорковскому и Лебедеву приговор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть