Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 14:15

Создана карта заведений питания, нарушают языковые права потребителей

Создана карта заведений питания, нарушают языковые права потребителей
Скрин: gazeta.ua

В течение 2012 года волонтерами инициативы "Дріжджі" было посещено 315 заведений (кафе, пабы, рестораны), в рамках осуществления мониторинга киевских заведений общественного питания и ресторанного хозяйства, которые придерживаются и нарушают права потребителей.

"В Законе Украины" О языках в Украинской ССР " четко устанавливалось, что" во всех сферах обслуживания граждан употребляется украинский или другой язык, приемлемый для сторон ", - поясняет суть инициативы юрист Юрий Фартушный. - Сознательные того, что такая норма существовала только de jure, мы решили присоединиться к процессу приведения заведений ресторанного хозяйства в соответствие с действующим законодательством Украины ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колесниченко хочет направить законопроект о языках в ЕП, как пример фашизации Украины

Волонтеры обнаружили, что 77% заведений питания столицы частично или полностью нарушают права украиноязычных потребителей. Наиболее распространенными видами нарушений были язык обслуживания и расчетные документы (счет и чек). На третьем месте - язык объявлений. На последнем - язык меню.

В ответах на замечания волонтеров администрации придумывали уникальные аргументы, чтобы объяснить некачественное обслуживание. Например, сеть "Каффа" придумала следующее оправдание: "Не принять на работу человека, который не владеет украинским языком, мы не имеем права, согласно трудовому законодательству Украины". И добавляли, что не могут нарушать права граждан, принимая на работу только тех, кто владеет украинским языком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко не советует "Свободе" сеять страх в русскоязычных украинцев

Повторный мониторинг выявил существенное улучшение в сфере обслуживания - 61% заведений исправили нарушения полностью или частично. Однако 39% упорно продолжают игнорировать просьбы украиноязычных потребителей.

Некоторые заведения, в частности, администрации сетей "Сушимания" и "Мураками" пообещали увеличить количество украиноязычного персонала: в будущем (при приеме на работу) обращать внимание на владение украинским языком.

Подобный результат можно считать локальным успехом, потому что таким образом украинский язык становится конкурентным преимуществом на рынке труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колесниченко и Ко - принципиально необразованные люди, которые не знают, что такое фашизм - Капранов

По итогам мониторинга, инициатива "Дрожжи" создала "карту общепита, нарушающих права украиноязычных потребителей". На ней нанесены зелеными метками заведения, в которых отсутствуют какие-либо нарушения. Желтой пометкой идентифицированы заведения с частичными нарушениями. Красная отметка - заведение, которое в своей деятельности абсолютно полностью нарушает права украиноязычных потребителей и игнорирует любые пожелания.

Сейчас вы читаете новость «Создана карта заведений питания, нарушают языковые права потребителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть