Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2012 19:46

Студенты повесили штаны на забор министерства Табачника
11

Фото: Фото: Андрей Жигайло

Пять пар брюк повесили сегодня студенты из профсоюза "Прямое действие" на забор министерства образования и науки. Их принесли для министра Дмитрия Табачника, который, по мнению студентов, снимает последние штаны со студентов, из Винницкого центра профессионально-технического образования, техники и дизайна.

Они вынуждены были сдавать деньги на материалы своих работ и позже выкупать свои же работы за собственные средства.

"Мы пришли поддержать студентов училищ. То, что случилось в стенах центра в Виннице, четко показывает, что у нас творится в стране. Прошлой осенью группа студентов вынуждена была руководством за собственные средства выкупать собственные изделия, когда центр имел проблемы с заказчиками. В апреле студенты взбунтовали и обратились в прокуратуру. Их слова подтвердили два мастера заведения, Оксана Буриченко и Екатерина Савчук. В учреждение приехала проверка, которая нашла злоупотребления со стороны руководства. В результате постановили вернуть деньги. Теперь руководство начало репрессировать мастеров и студентов, которые подписались под заявлением. Их заставляют отказаться от своих слов. Мастера получили выговоры, хотя за что непонятно", - рассказал Андрей Мовчан со студенческого профсоюза.

Пятнадцать активистов развернули баннеры с надписями "Министр кучи штаны", "Вы нам коррупцию, мы вам революцию", "Пора наказать администрацию". Пять брюк желтого, синего, красного, белого и коричневого забросили на зубцы ограждения.

К митингующим специально с Винницы приехал заместитель начальника управления образования города Валерий Бачинский и замначальника центра по методической производственной работе Ольга Фурман. Они говорят, что студенты "перегибают палку" и все обвинения в свою сторону опровергают.

"Училище работает на заказ. К нам приходят люди, с них снимают мерки и передают их мастеру, который уже дает задание студентам. Так они проходят практические занятия. 50% стоимости изделия уходит в бюджет центра, остальные 50% идут на оплату работы сотрудника. У нашего центра действительно были финансовые проблемы осенью, но мы никого не заставляли выкупать свои вещи. У нас действительно была проверка прокуратуры, которая постановила вернуть студентам деньги за материалы, но не за изделия", - отметила Фурман.

По словам митингующих, заведение должно вернуть 30 тысяч гривен студентам.

Сейчас вы читаете новость «Студенты повесили штаны на забор министерства Табачника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть