Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 16:04

Столичные депутаты просят Раду запретить рекламу лекарств

Столичные депутаты просят Раду запретить рекламу лекарств

Депутаты Киевсовета обратились к Верховной Раде с просьбой запретить рекламу лекарственных средств. За такое решение в ходе сегодняшнего заседания горсовета проголосовал 101 депутат. Об этом cообщает пресс-служба Киевского горсовета.

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что граждане часто покупают лекарства без назначения врача и таким образом без предварительных консультаций и установления правильного диагноза лично назначают себе лечение.

По их мнению, к самолечению побуждает именно неконтролируемая реклама лекарств в СМИ.

В своем обращении депутаты также отметили, что во многих случаях реклама лекарств размещается с нарушением законодательства. В частности, рекламируются лекарства, которые должны отпускаться только по назначению врача, также подается информация о возможном лечении неизлечимых болезней, не сообщается об ограничениях и предостережениях относительно приема препаратов.

"Все это формирует у потребителя рекламы мнение о том, что лечение возможно без консультаций с врачом, только на основании той информации, которую они получили из рекламы. Такой подход к использованию лекарств может не только не дать желаемый результат по улучшению состояния здоровья, но и в значительной степени ухудшить его или привести даже к смертельным случаям", — говорится в документе.

Депутаты при этом отметили, что почти половина препаратов, купленных без назначения врача, приобретены без какой-либо надобности. То есть граждане тратят более 4 миллиардов гривен (по 87 гривен на каждого в год) зря.

Более того, по данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от неправильного и неконтролируемого приема лекарств занимает пятое место среди причин смертности, говорится в заявлении.

"Таким образом, реклама лекарственных средств наносит только значительный вред здоровью граждан. Поэтому ее запрет на телевидении, радио, в печатных СМИ, а также внешней рекламы в населенных пунктах и на транспорте — неотложная необходимость", — уверены депутаты Киевсовета.

Напомним, что в конце августа этого года Антимонопольный комитет предлагал на законодательном уровне запретить рекламу лекарственных средств и биологически-активных добавок.

Как сообщалось, представители 43 аптечных сетей столицы и глава КГГА Александр Попов подписали меморандум об ограничении торговой надбавки на медикаменты, пользующиеся в розничной продаже наибольшим спросом.

Дзеркало тижня

Сейчас вы читаете новость «Столичные депутаты просят Раду запретить рекламу лекарств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть