Ексклюзивы
воскресенье, 11 января 2009 16:53

Состояние здоровья экипажа "Фаины" удовлетворительное

Состояние здоровья экипажа "Фаины" удовлетворительное

Переговоры по освобождению захваченного сомалийскими пиратами украинского судна "Фаина" с грузом оружия на борту "затруднены и очень осложнены", сообщил владелец судна.

По его словам, "лица, имеющие влияние на пиратов, и сами пираты, никак не могут договориться между собой и решиться на предлагаемый вариант освобождения судна". "Переговоры с пиратами ведутся и через британских посредников, и напрямую", - говорится в его заявлении, опубликованном сегодня в "Морском Бюллетене - Совфрахт".

Судовладелец призывает всех причастных к судьбе экипажа "набраться сил и терпения". "Вряд ли какие-либо другие переговоры по освобождению других судов был настолько тяжелыми, из-за характера груза на борту "Фаины", - считает он.

"Движение "Аль Шабаб" в переговоры не вмешивается и никакого влияния на ход дел не имеет", - отмечается в заявлении.

"Состояние здоровья экипажа удовлетворительное, вода и продовольствие имеются, но топлива на круглосуточную работу вспомогательного дизель-генератора не хватает, он включается время от времени. Связь с судном и экипажем осуществляется каждый день", - сообщает судовладелец.

Украинское судно "Фаина", на борту которого находятся танки Т-72, зенитные установки и боеприпасы, было взято в плен 25 сентября. Оно следовало из Украины в Кению. Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и латыша, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Состояние здоровья экипажа "Фаины" удовлетворительное». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть