Ексклюзивы
среда, 08 марта 2017 10:06

Стало известно, какие праздники самые любимые среди украинцев (инфографика))

Стало известно, какие праздники самые любимые среди украинцев (инфографика))

Самыми популярными официальными праздниками украинцев являются:

Пасха – 80%

Рождество – 80%

Новый год– 76%

Международный женский день – 49%

День Победы – 37%

Троица – 29%

День Независимости Украины – 17%

Наименее популярные официальные праздники украинцев – День защитника Украины (10%), День международной солидарности трудящихся (7%) и День Конституции (5%).

2% опрошенных не относятся к каким-либо официальным праздникам как к важным или любимым.

Киевский международный институт социологии 10-19 февраля 2017 года провел опрос 2040 человек в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым и неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

Женщины больше, чем мужчины, уважают религиозные праздники и Международный женский день. Так, Рожество любят и уважают 82% женщин и 77% мужчин, Международный женский день – 57% женщин и 39% мужчин, Пасху – 82% женщин и 77% мужчин, Троицу – 33% женщин и 23% мужчин.

Мужчины больше женщин уважают и любят Новый год (78% мужчин против 74% женщин), День независимости Украины (20% против 15%) и День защитника Украины (15% против 6%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинцы относятся к 8 Марта

Религиозные праздники наиболее популярны среди людей с начальным образованием: Рождество – 89%, Пасху – 86%, Троица – 50%). Новый год более популярен среди людей с высшим образованием (79). Международный женский день самый популярный среди людей с высшим образованием (54%), наименее – среди людей с начальным образованием (37%).

Наибольшее количество тех, кто считает важными религиозные праздники, сконцентрировано в Западном регионе (Рождество – 89%, Пасху – 90%, Троицу – 52%), наименьшее – в Восточном (Рождество – 60%, Пасху – 63%, Троицу – 7%).

Новый год является самым популярным праздником в Южном (89%) и Восточном (88%) регионах, наименее – в Западном регионе (57%). В Центральном регионе – 77%.

Международный женский день наименее популярен среди жителей Западного региона (33%), наиболее – в Южном (69%). В Центральном и Восточном – 47% и 48%, соответственно.

День Победы наиболее уважают и любят в Южном и Восточном регионах (53% и 51%, соответственно), наименее – в Западном (11%); в Центральном регионе его считают 40% опрошенных.

День независимости Украины больше всего уважают в Западном регионе (32%), меньше всего – в Восточном регионе (2%). В Центральном регионе так ответили 17% опрошенных, в Южном – 10%.

День Конституции уважают от 8% до 2% с Запада на Восток

День Защитника Украины в Восточном регионе уважает лишь 1%, в других регионах – 10%-13%

Генеральный директор КМИС Владимир Паниотто так прокомментировал результаты исследования:

"Оценка любимых или важных праздников зависит и от ориентаций респондентов и от работы СМИ и от периода опросов (ближе к праздникам внимание к этому празднику повышается). Новый праздник с новой датой "День защитника Украины" естественно пока что не является популярным. Хотя доверие к армии за последние три года выросло, ей сейчас доверяет 53% населения и по этому показателю она занимает третье место после церкви и волонтеров. Новые традиции формируются не быстро. День конституции Украины занимает последнее место - возможно, это потому, что сами политики относятся к Конституции без особого уважения и меняют ее под свои насущные потребности. А Международный женский день любит половина населения, поэтому мы бы не советовали политикам и правительству понижать статус этого праздника, потому что они снизят и так низкий уровень доверия к себе.

Заметим также, что молодежь более благосклонно относится к Дню независимости, Дню Защитника Украины, Дню конституции, чем другие возрастные группы, что добавляет оптимизма при оценке нашего будущего".

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, какие праздники самые любимые среди украинцев (инфографика))». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть