Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 12:36

США снова обвинили Северную Корею в обогащении урана

Глава Национальной разведки США Майк Макконнелл заявил, что Северная Корея продолжает программу по обогащению урана и в обход запретов продает оружие разным странам. Макконнелл также добавил, что США "не уверены" в том, что глава Северной Кореи придерживается договоренности о прекращении ядерной программы, достигнутой в ходе шестисторонних переговоров, в которых принимала участие в том числе и Россия, сообщает AP.

По результатам переговоров, КНДР пообещала к 31 декабря 2007 полностью рассекретить и вывести из строя свои ядерные объекты. Финансирование работ по демонтажу осуществляли в том числе и США. Примечательно, что Белый дом до сих пор отказывается исключить КНДР из американского списка стран-спонсоров терроризма до тех пор, пока Северная Корея не начнет следовать всем пунктам достигнутого соглашения. Северокорейская сторона при этом настаивает, что она уже приостановила программу по обогащению урана.

Стоит отметить, что США обвиняют КНДР в тайном обогащении урана с определенной регулярностью уже несколько лет. Последний раз Америка выдвигала подобные обвинения против Северной Кореи в декабре прошлого года, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «США снова обвинили Северную Корею в обогащении урана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть