Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 08:18

США требуют от РФ вывести войска из ЮО и Абхазии

Администрация Джорджа Буша потребовала от России соблюдать соглашение о прекращении огня и не оставлять в Южной Осетии и Абхазии несколько тысяч солдат, а также не препятствовать поставкам гуманитарной помощи в Грузию.

"Мы крайне встревожены в связи с недавними заявлениями российского правительства, показывающими, что российские войска останутся на постоянной основе в Южной Осетии и Абхазии", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

"Соглашение о прекращении огня, подписанное президентами Медведевым и Саакашвили, обязывает российские войска отойти на позиции, на которых они находились 6 августа, и любая дополнительная дислокация российских вооруженных сил за пределами их позиций по состоянию до 7 августа будет являться нарушением соглашения о прекращении огня", - отмечается в документе.

Высказывания о том, что около 7 тысяч 600 российских солдат будут на постоянной основе размещены в Южной Осетии и Абхазии, явно противоречат соглашению о прекращении огня. "Мы настаиваем на том, чтобы Россия выполнила свои обязательства", - заявил представитель американского госдепартамента.

В документе также указывается, что в администрации Буша "очень встревожены российскими ограничениями на поставки гуманитарной помощи, что тоже противоречит соглашению о прекращении огня".

"В то время как гуманитарная помощь может поступать через порт Поти, и идущие с востока на запад главные транспортные пути открыты, российский КПП в Каралети продолжает заворачивать назад поставки гуманитарной помощи, которые пытаются достичь поселков к югу от Цхинвали. Мы решительно призываем Россию разрешить свободный поток гуманитарной помощи во все районы Грузии", - говорится в заявлении Маккормака, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США требуют от РФ вывести войска из ЮО и Абхазии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть