Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 09:17

США отказались вводить эмбарго на поставки оружия в Грузию

Соединенные Штаты не поддержали предложение России ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию, сообщает Радио Свобода. Соответствующий проект резолюции Россия ранее внесла на рассмотрение Совета безопасности ООН, при этом представитель РФ Виталий Чуркин предположил, что документ, скорее всего, будет заблокирован американской стороной.

Представитель миссии США при ООН Бен Чанг расценил инициативу Москвы как попытку отвлечь внимание международного сообщества от обязательств российской стороны по выводу войск с грузинской территории.

В ближайшие дни, как сообщало издание Civil Georgia, министерство обороны США направит в Грузию специальную миссию, для того чтобы оценить потребности республики в восстановлении ее вооруженных сил. "У Грузии, как у суверенной страны, должна быть возможность защитить себя и отразить новую агрессию врага", - сказал заместитель министра обороны США Эрик Эдельман.

Ранее, напомним, Пентагон по поручению президента США Джорджа Буша организовал доставку гуманитарной помощи в Грузию. Грузы доставлялись военными самолетами и кораблями, это делалось вопреки протестам российских властей, заявлявших, что таким образом в республику могло переправляться оружие. 
Сейчас вы читаете новость «США отказались вводить эмбарго на поставки оружия в Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть