Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 11:32

США разместят радары ПРО в Израиле и Японии

США планируют размещение еще одного своего радара глобальной системы ПРО на территории Израиля, сообщил в четверг источник в разведывательных кругах России.

Сенат США на заседании в среду единогласно проголосовал за размещение радара ПРО передового базирования (forward-based radar) в одной из неназванных стран.

На активирование и развертывание работающего в Х-диапазоне радара передового базирования AN/TPY-2 в засекреченной точке (classified location)" сенат выделил 89 миллионов долларов. Решение о размещении еще одного радара ПРО за рубежом принято в виде отдельной поправки к рассматриваемому сейчас сенатом законопроекту об оборонном бюджете США на 2009 год.

"Еще один радар глобальной системы ПРО США планируется разместить на территории ближайшего союзника США на Ближнем Востоке - Израиля", - сказал собеседник.

Он также напомнил, что летом текущего года сопредседатель республиканской фракции в палате представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Марк Кирк, на заседании палаты, объявил, что администрация Джорджа Буша приняла решение о размещении американского радара AN/TPY-2 в Израиле, и что это отвечает обязательствам США по обеспечению защиты израильского народа от иранских ракет, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США разместят радары ПРО в Израиле и Японии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть