Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 19:14

США подвергли Россию критике за продажу оружия Венесуэле

Госдепартамент США подверг критике решение России продать Венесуэле современное вооружение на два миллиарда долларов. "Мы неоднократно в прошлом выражали озабоченность России о наращивании Уго Чавесом вооружений, мы намерены продолжать делать это", - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Гонсало Гальегос.

Правительство США считает, что в действительности венесуэльский президент не нуждается в дополнительном вооружении, а лишь демонстрирует таким образом амбиции.

"Мы неоднократно уже доводили до сведения России, что обеспокоены закупками Уго Чавесом вооружений, и намерены и дальше делать это… Мы продолжаем выражать сомнения в том, что закупки этих вооружений отвечают реальным оборонным потребностям Венесуэлы", - сказал представитель госдепа США, комментируя заключение российско-венесуэльского контракта на поставку 20 систем ПВО, 12 военно-транспортных самолетов и 24 истребителей.

Венесуэла занимает в регионе одно из первых мест по расходам на оружие. За последние десять лет она также переместилась в мировом списке импортеров оружия с 56-й на 24-ю строчку, сообщает Телеграф.

Сейчас вы читаете новость «США подвергли Россию критике за продажу оружия Венесуэле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть