Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 11:07

США перестали считать Британию главным союзником в Европе

Белый дом больше не рассматривает Великобританию как своего главного союзника в Европе, пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на источник в администрации президента США Джорджа Буша. В своей европейской политике американцы отныне будут опираться на Францию и Германию.
По словам источника издания, смена внешнеполитических ориентиров произошла после прихода к власти преемника Тони Блэра Гордона Брауна. Последний, в отличие от своего предшественника, оказался более самостоятельным и перестал координировать внешнюю политику Великобритании с американской администрацией.
В частности, это выразилось в выводе британского контингента из иракской Басры и в намерении Брауна в 2008 году отозвать оставшиеся 4,5 тысячи солдат из Ирака. Исходя из этого, в США полагают, что нынешний глава Даунинг-стрит вряд ли поддержит военную операцию против Ирана.

Кроме того, британская сторона до минимума сократила контакты с Белым домом. Если Блэр еженедельно проводил видеоконференции с Бушем, то Браун за последние три месяца лишь дважды общался по телефону с американским президентом. Британские министры также стали реже посещать Вашингтон, передает Лента.
Сейчас вы читаете новость «США перестали считать Британию главным союзником в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть